Берегите зубы с детства

Калейдоскоп

Каждый родитель с нетерпением ждет, когда ребенок сделает первый шаг, когда произнесет первое слово, когда у него прорежется первый зубик. Затем зубов становится всё больше, и родители перестают заглядывать в рот ребенку. А зря!

На медицинских осмотрах выявляются заболевания зубов, десен уже с 2-3-летнего возраста. Такая ситуация во многом обусловлена неправильным отношением родителей к молочным зубам. Первые зубки рассматривают как временное явление, и поскольку они скоро выпадут, то и заботиться о них якобы не надо. А это совсем не так.

С целью профилактики заболеваний стоматологи центральной районной больницы ведут масштабную работу не только со взрослыми, но и с детьми в садах и школах района.

Так, недавно зубной фельдшер Светлана Смирнова провела игровую викторину с воспитанниками старшей группы яслей-сада № 2 и их родителями. Дети с удовольствием повтори- ли, как правильно чистить зубы и ухаживать за полостью рта. Также во время мероприятия С. Смирнова призывала детей не бояться врача. Участникам викторины раздали тематические памятки и буклеты.

Чтобы зубки были крепкими и красивыми, заведующий стоматологическим отделением ЦРБ Владимир Радюль дает несколько рекомендаций по профилактике стоматологических заболеваний у детей дошкольного возраста:

-для развития зубов, устойчивых к кариесу, полезно грудное вскармливание до одного года со своевременным введением прикорма;

— после прорезывания зубов частота кормлений не должна превышать 6 раз в сутки. Особенно опасно длительное сосание соков и компотов из бутылочки, в том числе во время сна, и частое потребление сладкой пищи;

— регулярно очищайте зубы от налета с момента их прорезывания;

— своевременно посещайте стоматолога с момента появления зубов не реже 1 раза в 6 месяцев;

— соблюдайте режим приема пищи (не чаще 5-6 раз в день) и ограничивайте сладости в питании детей. В ежедневный рацион ребенка обязательно следует включать молочные продукты, каши, мясо, рыбу, овощи и фрукты. В качестве промежуточного приема пищи лучше использовать бутерброды с сыром, йогурт, орехи, несладкие фрукты и овощи;

— обязательно 2 раза в день тщательно чистите зубы с использованием фторсодержащей зубной пасты.

■ Ирена КОМАН,

инструктор-валеолог ЦРБ.