Позаботьтесь о безопасности детей на дороге

Безопасность

Госавтоинспекция с 14 по 24 марта проводит республиканскую профилактическую акцию «Безопасность детей — приоритет для взрослых!». Цель акции — предупредить дорожно-транспортные происшествия с участием несовершеннолетних!

В преддверии весенних школьных каникул Госавтоинспекция призывает родителей обеспечить безопасную перевозку детей, напомнить юным пешеходам и велосипедистам правила безопасного поведения в том числе во дворе, а также контролировать досуг подростков, не оставлять ключи от авто в свободном доступе.

В этот период организована широкая информационно-разъяснительная работа среди населения об основных рисках и угрозах безопасности детей на дороге и необходимости соблюдения правил безопасной перевозки детей в транспортных средствах. Накануне и во время каникул, в школьных лагерях будет проведен ряд профилактических мероприятий.

Уважаемые родители напомните детям правила безопасного поведения на дороге и в транспорте, во дворах, уделите особое внимание правилам перехода проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу и о выборе безопасных мест для катания на роликах, скейтбордах и велосипедах.

Сотрудники ДПС в свою очередь усилят контроль соблюдения водителями скоростных режимов, правил проезда пешеходного перехода и безопасной перевозки детей, сосредоточат внимание на пресечении нарушений Правил дорожного движения несовершеннолетними, а также взрослыми при сопровождении детей. Кроме того, в связи с увеличением количества организованных перевозок детей на экскурсии, к местам проведения культурных и спортивных мероприятий будет организован надзор за соблюдением водителями автобусов, перевозящих группы детей, Правил дорожного движения и других требований законодательства.

Избежать дорожных опасностей можно, лишь воспитывая и обучая ребенка с ранних лет неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, демонстрируя детям личный пример правильного и безопасного поведения на дороге. Такое поведение должно стать привычкой, нормой и для детей, и для взрослых.

Виктор Лапко,

 вриод начальника ОГАИ РОВД.