Пьяному не место за рулем

Безопасность

С 6 по 12 марта Госавтоинспекция проводит комплекс мероприятий по предупреждению и пресечению фактов управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения.

В этот период будет организован действенный контроль за участниками дорожного движения (в том числе с учетом долгих выходных в местах проведения праздничных мероприятий) в целях своевременного выявления и отстранения от управления транспортными средствами водителей, находящихся в состоянии опьянения. Также будут организованы отработки районов путем обмена нарядами ДПС в пределах региона.

Водители должны помнить, что за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, либо за передачу управления транспортным средством такому лицу, а равно отказ от прохождения в установленным порядком проверки (освидетельствования) на предмет определения такого состояния, предусмотрен штраф в размере от 50 до 100 базовых величин с лишением права управления транспортным средством на 3 года. За повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения либо передачу управления такому лицу в течении года после наложения административного взыскания, применяются меры воздействия в соответствии со ст. 317 прим. Уголовного кодекса Республики Беларусь, которая также предусматривает конфискацию транспортного средства не зависимо от формы собственности.
Уважаемые участники дорожного движения, если вам известен факт управления транспортным средством нетрезвым водителем, просьба немедленно сообщать в дежурную часть ОВД по телефону «102».

 

Анатолий БОРОВИК,

старший госавтоинспектор ОГАИ РОВД.