Спасатели идут к детям

Безопасность

Учить детей основам безопасной жизнедеятельности необходимо с малых лет. Эту аксиому хорошо знают и внедряют на практике педагоги детского сада № 3 г. Браслава. Недавно в средней группе учреждения прошло открытое занятие по безопасности.

Не испугавшись незнакомцев, воспитанники молодого педагога Кристины Синявской с удовольствием демонстрировали свои знания и навыки гостям, среди которых были и эксперты в области названной темы — сотрудники Браславского РОЧС. Во время игр дети вспомнили, чем опасен огонь, чем и как тушить пожар, куда звонить, если случилась беда. За считанные секунды мальчики и девочки выкладывали из разнообразия цифр номера телефонов экстренных служб, выученных назубок.

Одним из самых сложных заданий оказалось дозвониться до пожарных: представиться, четко сказать адрес и объяснить специалистам, что случилось. Но и с этим испытанием четырехлетние малыши справились отлично. Особенно же дети обрадовались, когда поиграть с ними вышел настоящий пожарный-спасатель.

Показав свои отличные знания, а заодно и вдоволь навеселившись, ребятишки получили от приглашенных похвалу и памятные медали. Завершилось занятие просмотром полезного мультсериала от пожарных «Волшебная книга МЧС» и обменом подарками.

■ Вера БУЛАНОВА.

Фото автора.