На помощь «замерзнувшим» в пути

Безопасность

Только на прошедшей неделе сотрудники ОГАИ Браславского РОВД шесть раз выезжали на помощь «замерзнувшим» в пути водителям. В связи с неблагоприятными погодными условиями, связанными с прогнозируемой на ближайшее время устойчивой минусовой температурой, ГАИ рекомендует водителям воздержаться от дальних поездок, при движении выбирать минимальную скорость, даже в светлое время суток включать ближний свет фар и быть предельно внимательными.

Если у водителей возникают технические проблемы в пути, они всегда могут позвонить в дежурную часть ГАИ, по телефонам 5992202 (МТС) либо 101, 102, 112.

В ГАИ призывают всех участников дорожного движения также не оставаться равнодушными к чужой беде.

Во избежание риска попасть в ДТП Госавтоинспекция советует водителям заблаговременно снижать скорость, не объезжать транспорт, который остановился перед пешеходным переходом. Также необходимо своевременно проверять техническое состояние своего транспортного средства и не оставлять автомобили на краю проезжей части, чтобы не препятствовать нормальному движению транспорта. Особую осторожность следует проявлять вблизи населенных пунктов, где возможен неожиданный выход пешеходов на проезжую часть.

Пешеходам же необходимо обозначать себя световозвращающими элементами и быть внимательными при пересечении проезжей части.

■ Анатолий БОРОВИК,

старший госавтоинспектор ОГАИ РОВД