Браславские библиотекари провели международный вебинар

Новости

Среди средств профессиональных коммуникаций между специалистами всё чаще используются интернет-технологии. Браславская центральная библиотека также активно внедряет современные формы общения с коллегами.

В течение последних лет библиотекари неоднократно были участниками онлайн-конференций и семинаров. А в понедельник прошел очередной вебинар «Проектная деятельность как основа развития творческого потенциала библиотек». С российской стороны в международной онлайн-встрече принимали участие библиотекари Централизованной библиотечной системы г. Пскова. С белорусской, кроме браславчан, участниками были коллеги из Борисовской центральной районной библиотеки имени И. Х. Колодеева.

С приветственным словом от библиотечной системы Браславского района выступила ее директор Ольга Лесневская. Доклад о реализации проекта «Свободная уличная библиотека» представила заведующий отделом библиотечного маркетинга Ирина Макаревич. На слайдах электронной презентации были отражены все этапы подготовки и действия проекта: от благоустройства территории и строительства комплекса до регистрации проекта в международном движении Little Free Library и проведения социокультурных мероприятий. В конце доклада И. Макаревич призвала российских и белорусских коллег присоединиться к движению Little Free Library. Кстати, проект браславских библиотекарей вызвал живой интерес и ряд вопросов, на которые ответила О. Лесневская.

Таким образом, в очередной раз обмен опытом удался. Плодотворное онлайнсотрудничество библиотекарей планируется продолжать и в дальнейшем.

Вебинары — это мероприятия, проходящие в режиме онлайн. Они похожи на обычные семинары с последовательными докладами, показом демонстраций, вопросами и ответами, однако всё это происходит в режиме реального времени через Интернет

■ Валентина ЛУКЬЯНОВА,

библиотекарь отдела

библиотечного маркетинга.