Встреча с избирателями

Выборы в местные советы

Меньше месяца осталось до выборов в местные Советы депутатов. Кандидаты зарегистрированы, идет самая активная фаза предвыборной кампании — агитация. Претендующие на депутатский мандат вплоть до 17 февраля могут выступать в СМИ, устраивать митинги и пикеты, знакомить избирателей со своими программами. Одной из первых на Браславщине таким правом воспользовалась кандидат в депутаты Витебского областного Совета по Браславскому избирательному округу № 32 Нина Пучинская. На минувшей неделе она встретилась с педагогическим активом района.

Представляя кандидатуру Нины Пучинской, главный специалист отдела образования, спорта и туризма райисполкома Ирина Мацук отметила, что действующий председатель Совета депутатов хорошо знакома если не каждому, то многим сидящим в зале и на протяжении уже нескольких десятков лет доказала право и способность отстаивать интересы браславчан. Именно поэтому кандидатура Н. Пучинской в этом году выдвинута и в Совет депутатов областного уровня.

Сама же Нина Антоновна подчеркнула, что для нее депутатская деятельность неотделима от работы и жизни. А опыт и 30-летний стаж госслужащего помогут представлять мнение браславчан в области. Выступая перед аудиторией, кандидат в депутаты остановилась на основных пунктах своей программы.

В минувшем году Браславщина достигла значительных успехов в социально-экономическом развитии. Многое сделано по благоустройству Браслава и сельских населенных пунктов. Большинство прогнозных показателей выполнены, имеющиеся промышленные предприятия достигли высокой рентабельности продаж и обеспечили прибыль, в районе продолжает успешно развиваться малый и средний бизнес. И такую положительную тенденцию, считает Н. Пучинская, необходимо сохранить. Начавшаяся либерализация бизнеса позволит создавать новые рабочие места и поможет решить проблему трудоустройства граждан, а также повысить туристическую привлекательность района. Своей задачей кандидат считает всяческое содействие тем, кто хочет честно работать и обеспечивать себе достойный заработок.

Сохранение относительно спокойной криминогенной обстановки на Браславщине и имиджа района с самой низкой преступностью — еще одна важная задача для кандидата. В приоритете также поддержка дружеских отношений между представителями разных религиозных конфессий, получение помощи от священнослужителей в воспитании молодежи и сохранении традиционных морально-нравственных устоев в обществе.

В случае своего избрания Нина Пучинская не оставит без внимания вопросы здравоохранения. Уже сегодня благодаря совместной работе ЦРБ и руководства района в поликлинике появилась новая стоматологическая установка, гематологический аппарат и оборудование для проведения колоноскопии. Есть договоренность о получении ЦРБ компьютерного томографа.

Демографическая ситуация в районе, как и в целом по республике, остается сложной. Отсюда вытекает и оправданный жизнью процесс оптимизации учреждений образования. Значит, необходимо бросить все силы на укрепление материально-технической базы перспективных школ и садов, уверена Нина Пучинская.

В своем выступлении кандидат в депутаты затронула и целый ряд иных вопросов, волнующих браславчан, также рассказала о себе и своей семье. В случае же оказанного ей доверия обещала достойно отстаивать интересы района в областном Совете депутатов.

Педагогов особенно интересовало отношение Нины Пучинской к реформе в системе образования. Как мать и бабушка, Нина Антоновна считает, что главное — соблюсти соответствие между программой и ЦТ, чтобы школа давала знания, определенные навыки трудового обучения, в идеале — реформы должны увязываться с жизнью. Актуальным звучал вопрос из зала о судьбе некоторых зданий в районе. Н. Пучинская рассказала, что, например, здание бывшего Друйского детского дома будет использовано под школу, а кинотеатр передан инвестору: там планируется открыть развлекательный центр для горожан и туристов.

■ Вера БУЛАНОВА.

Фото автора.