Самые популярные названия улиц в Беларуси… есть и в Браславе

Калейдоскоп

Названия улиц в населенных пунктах Беларуси подсчитали в отделе геоинформационных систем Национального кадастрового агентства Госкомимущества. Выяснилось, что больше всего в Беларуси улиц Центральных. Таковые можно отыскать в 5 056 населенных пунктах нашей страны. Далее по популярности следует улица Молодежная (в 2 166 населенных пунктах) и Садовая — 2 165.

«Браславская звезда» выяснила, есть ли у нас такие топонимы. Оказалось, что они также встречаются во многих населенных пунктах района. Например, в агрогородках Ахремовцы, Видзы, Друя есть улицы Молодежная и Садовая, в Далеких — Центральная и Садовая, в Дрисвятах только Молодежная. Сразу три названные улицы есть в Иказни и Друйске, а вот в Браславе их только две — Садовая и Молодежная.

А на улице же с самым популярным названием в стране — Центральная — живут жители Межан, Иказни, Плюсов, Заверья, Карасино, Рубежа, Гирейш и некоторых других населенных пунктов.

Словом, Браславский район не отстает от республиканских тенденций в названиях, а некоторые браславчане даже могут похвастаться тем, имеют известный адрес.

■ Елена НАБЕЕВА.

Фото автора.