Как уберечь себя в мороз

Здоровье

Зимняя прогулка, когда мороз пощипывает щеки, а под ногами скрипит снег, — отличное развлечение. Но очень часто морозная свежесть хранит в себе опасность. Длительное воздействие низких температур на человека чревато развитием переохлаждения и обморожения. Поэтому, чтобы зимняя прогулка не принесла осложнений в виде температуры и кашля, нужно уберечь себя от холода и сохранить здоровье.

Старайтесь тепло одеваться. Но это не значит, что надо укутываться в сто одежек. Одежда должна быть легкой, плотной, из натуральной ткани, а лучше всего приобрести специальную термоодежду, которая прекрасно сохранит тепло вашего тела. Обувь всегда должна быть сухой и свободной, чтобы не нарушалось кровообращение ступней. Желательно надевать шерстяные носки, если таких нет, то можно использовать две пары хлопчатобумажных. Очень хорошо помогает «дедушкин способ» — обернуть ступни ног в два-три слоя сухой газетой, благодаря чему тепло от ваших ног долго не улетучится через обувь.

Ни в коем случае не грейтесь на улице с помощью алкоголя. Он расширяет сосуды и способствует быстрой отдаче драгоценного тепла в окружающую атмосферу. Через небольшой промежуток времени тело начинает стремительно охлаждаться, а сознание под воздействием спиртного не может адекватно контролировать ситуацию. Печально, но это факт: чаще всего люди замерзают насмерть именно из-за алкогольного опьянения.

На морозе старайтесь не стоять, а постоянно потихоньку двигаться, особенно когда ждете на остановке общественный транспорт. Если чувствуете, что холод совсем невыносим, а идти надо, то передвигайтесь перебежками с остановками в кафе, магазинах, подъездах.

Дышать на морозе следует медленно, неглубоко и желательно носом. Наша носовая полость устроена таким образом, что когда воздух доходит до бронхов и легких, то он, как правило, успевает согреться. Если дышать ртом, то на сильном морозе может потрескаться эмаль зубов.

В первую очередь от холода страдают нос, кончики ушей, пальцы рук и ног. Если всё же вы не убереглись, сильно замерзли и перестали их чувствовать, то ни в коем случае не отогревайте горячей водой и не растирайте снегом. Это может привести к необратимым изменениям (некрозу) в тканях организма. Лучше всего обернуть обмороженную часть тела в сухую теплую материю (полотенце, шерстяной платок и т. д.) и дать ей согреться. Если чувствительность конечностей не возвращается, то нужно сразу, без промедления, обратиться к врачу.

По приходу с мороза домой не пейте сразу чай и не принимайте горячий душ или ванну. При резкой смене температуры (от -20 до +20) может возникнуть значительная нагрузка на сердечно-сосудистую систему с непредсказуемыми последствиями. Организм должен в течение 20-30 минут плавно адаптироваться к комнатной температуре.

НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ:

• Не злоупотребляйте антидепрессантами и таблетками с парацетамолом: они понижают температуру тела.

• Перед самым выходом на мороз съешьте кусочек сала: медленно перевариваясь, оно способно, как аккумулятор, в течение нескольких часов подпитывать организм энергией.

• Не проходите мимо лежащих на морозе людей. Вовремя вызвав «скорую помощь», можно спасти человеческую жизнь.

■ Дарья ТИТОВА, врач-хирург ЦРБ.