Без лыж за здоровьем

Здоровье

Дорогие наши читатели! Мы рады предложить вашему вниманию новый проект от «Браславской звезды» — «Школа ЗОЖ» (школа здорового образа жизни). В нем мы будем рассуждать на темы здорового образа жизни, узнавать о современных видах активного досуга, консультироваться у специалистов на проблемные темы здоровья и искать пути их решения. И первая наша публикация посвящена новомодному увлечению во всем мире — скандинавской ходьбе.

НЕМНОГО ИСТОРИИ

Как же возник подобный вид досуга? На самом деле ему тысячи лет. Еще пастухи, передвигавшиеся по неровным горным дорогам, использовали в качестве подспорья пару подходящих по длине палок. Однако как вид физических упражнений скандинавская ходьба возникла гораздо позже, в Финляндии. Местные профессиональные лыжники, не желая прерывать тренировки в теплое время года, дополнили их ходьбой с лыжными палками.

ИНВЕНТАРЬ

Для занятий ходьбой нужны лишь палки. Но стоит отметить, что просто лыжные для скандинавской ходьбы если и подойдут, то далеко не всегда. Прежде всего, палки для ходьбы должны быть короче, чем лыжные. Это связано с тем, что при ходьбе человек лишь опирается на них, а не отталкивается. Среднее значение длины палок для начинающих вычисляется по формуле длина = рост * 0,66. Есть также специальные телескопические палки, высоту которых можно регулировать. Кроме того, инвентарь должен быть легким — из алюминия или прочного пластика. Важный момент — наконечники. Если для ходьбы по снегу могут подойти палки с острыми наконечниками, то для асфальтированной дороги или какой-то другой твердой поверхности они не годятся. Для этих случаев существуют резиновые наконечники.

ПОЛЬЗА И ВРЕД

Скандинавская ходьба принадлежит к упражнениям общей физической подготовки. Ходьба с упором на палки дает возможность увеличить свою двигательную активность, похудеть, потренировать сердечно-сосудистую систему, избавить от депрессии и бессонницы и т. д. Однако слишком интенсивные нагрузки и маршруты для неподготовленных ходоков могут принести вред организму. Лицам с серьезными заболеваниями перед началом тренировок необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ТРЕНИРОВКИ

Занятия скандинавской ходьбой стоит начинать с малых дистанций, постепенно увеличивая расстояния и количество занятий в неделю. Важно помнить, что наибольший эффект достигается регулярностью тренировок! Общее правило: чтобы получать преимущество для здоровья, ходьба должна длиться 30 минут пять раз в неделю — это рекомендация Всемирной организации здравоохранения.

Подготовила Елена НАБЕЕВА.

В Браславе несколько лет назад в рамках реализации проекта международной технической помощи «Формирование здорового образа жизни в приграничных районах Латвии и Беларуси» был закуплен инвентарь для скандинавской ходьбы. Как рассказали в РФСК «Дривятич», палки для занятий этим полезным видом спорта выдаются браславчанам бесплатно. В данный момент практически все находятся на руках. Это свидетельствует о том, что скандинавская ходьба вызывает интерес и популярна у нас. ■