Мелкие недочеты не в счет

Выборы в местные советы

Избиркомы при регистрации кандидатов в депутаты местных Советов могут простить им недочеты в поданных документах, если эти недочеты не являются значительными, сообщает БелТА со ссылкой на председателя ЦИК Лидию Ермошину.

Глава Центризбиркома напомнила, что в настоящее время (до 18 января) комиссии проверяют поданные потенциальными кандидатами в депутаты документы, на основании чего будут приниматься решения о регистрации. Причем речь идет не только о декларации о доходах и имуществе, но также о документах, подтверждающих правомерность собрания трудового коллектива (если выдвижение проходило таким способом). Проверке подлежат и подписи, которые удалось собрать во время пикетов, общаясь с избирателями. Кроме того, изучается информация личного характера, так как, согласно белорусскому законодательству, кандидатом в депутаты не может быть зарегистрировано лицо, которое имеет непогашенную судимость.

Между тем председатель ЦИК обратила внимание, что избиркомы вправе простить желающим баллотироваться на депутатский пост незначительные погрешности в представленных для регистрации документах. Мелкие технические ошибки может содержать декларация о доходах и имуществе. Например, если кандидат ошибся менее чем на 20 %, определяя свой годовой доход. Или не указал свое предприятие (долю в нем), в то время как это предприятие находится на стадии ликвидации. В пакете документов, представленных в избиркомы разных уровней, могут быть и другие погрешности. Выборы депутатов местных Советов 28-го созыва назначены в Беларуси на 18 февраля. ■