Если планируете окунуться в КРЕЩЕНСКУЮ ВОДУ

Главное

В пятницу православные верующие будут праздновать Крещение. По традиции в храмах выстроятся очереди за святой водой, а на водоемах начнутся массовые купания. Обязательно ли окунаться в прорубь, чтобы смыть грехи, и как правильно это сделать, выясняла «Браславская звезда».

КУПАНИЕМ ГРЕХИ НЕ СМОЕШЬ

Единственное окунание, во время которого происходит прощение грехов и которое совершается один раз в жизни, — окунание в купель во время таинства крещения. А вот купание в проруби в одноименный праздник — действо, по христианскому учению, необязательное и, как бы ни хотелось в это верить, никакого очищения не несет. Право- славные священнослужители подчеркивают: главное в празднике — идея, размышления и молитва. А окунание в прорубь без веры, чтения Писания, покаяния, исповеди, причастия, деятельного исправления своей жизни — это просто развлечение, общеславянская народная традиция, причем небезопасная.

СТРЕСС ДЛЯ ОРГАНИЗМА

Врачи предупреждают: бросаться в прорубь с головой человеку неподготовленному крайне опасно. При погружении в холодную воду при низкой температуре воздуха происходит резкий спазм сосудов. У сердечников, людей с проблемами дыхания окунание в прорубь может вызвать сердечный приступ и судороги. Поэтому такое купание подойдет людям закаленным и здоровым. Принцип же закаливания заключается в тренировке сосудов сужаться и расширяться, адаптироваться к перепадам температур. Не стоит воспринимать процесс как способ излечиться от заболеваний, скорее, это способ их усугубить. Холод — стресс для организма, и как он на него отреагирует, остается под вопросом, подчеркивают врачи.

Ни в коем случае нельзя окунаться в прорубь маленьким детям, беременным. Не рекомендуется окунаться пожилым, ослабленным людям, а также страдающим онкологическими заболеваниями, болезнями кожи, системы кровообращения, органов дыхания.

У СПАСАТЕЛЕЙ СВОИ СОВЕТЫ

— Окунаться следует в специально оборудованных прорубях у берега, желательно вблизи спасательных станций, под присмотром спасателей, — говорит заместитель начальника Браславского РОЧС Владимир Опечёнок. — Перед купанием в проруби обязательно разогрейте тело, сделайте разминку, пробежку. Чтобы предотвратить потерю чувствительности ног, к проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви. Лучше использовать ботинки или шерстяные носки. Можно воспользоваться специальными резиновыми тапочками, которые также защитят ноги от острых камней. Идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой. Шагайте медленно и внимательно.

Чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга, окунайтесь лишь по шею, не замочив голову. Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение с головой спасатели не рекомендуют, так как это увеличивает потерю тепла и может привести к шоку от холода.

При входе в воду первый раз старайтесь быстро достигнуть нужной вам глубины, но не плавайте. Помните, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание. Во избежание общего переохлаждения организма не находитесь в проруби более 1 минуты. После купания разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду. Выпейте горя- чего чая, лучше всего из ягод или фруктов.

■ Подготовила Вера БУЛАНОВА.

Приглашаем на Крещение

В пятницу, 19 января, праздник Крещения Господня. Приглашаем всех желающих окунуться в прорубь.

Купание будет организовано с 12 до 16 часов на озере Дривяты возле здания спасательной станции.

Виктор МАРХЕЛЬ,

председатель районной организации ОСВОД.