Маленькие браславчане любят и умеют изобретать

Главное Отдых

Всё гениальное просто, говорится в мудром изречении. Знаете ли вы, что многие простые на первый взгляд и такие нужные вещи, которыми люди пользуются ежедневно, изобретены детьми? Например, фруктовое мороженое, меховые наушники, водные лыжи и даже специальный шрифт Брайля для слабовидящих являются результатом детской выдумки.

Каждый год детская мысль трансформируется в многочисленные изобретения для смарт- фонов и планшетов, программ для роботов и техники. И взрослые должны признать, что эти идеи весьма креативны, эффективны и важны. У детей-изобретателей появился свой праздник, его отмечают во всём мире 17 января. И не стоит думать, что гении живут в больших городах и ходят в специальные школы. В нашем районе большое количество детей также увлечены поиском нового, интересного, неизведанного.

«МАСТЕРСКАЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ» В ЦДиМ

В центре детей и молодежи много лет работал кружок судомоделизма, на основе которого возникло и работает объединение по интересам «Мастерская экспериментов». Его руководитель Михаил Ставицкий заметил, что ребятам не только нравится строить модели по чертежам, соблюдая заданные приемы и правила, но и придумывать что-то свое, новое и необычное, вот почему с этого учебного года утверждена новая программа, аналогов которой пока не существует в Беларуси. Она предусматривает развитие и совершенствование творческих задатков, заложенных в ребенке, через техническое творчество в более широком смысле.990

Ребятам предлагается сначала освоить постройку модели традиционным способом: через изучение чертежей, выбор и обработку материалов, контроля качества изделия. Это приводит к накапливанию знаний и умений, на основе которых юный техник дальше изобретает какую-то модель собственной конструкции, пытается решить поставленную перед ним задачу.

И дети с помощью педагога воплощают свои фантазии в жизнь. Их руками уже созданы летающие, плавающие и ездящие модели, которые передвигаются с помощью резиномотора, электромотора либо бывают вообще без двигателя.

Сейчас идет подготовка к традиционным районным соревнованиям по судомоделизму «Вперед, волна зовет». А двое юных моделистов Алексей Можейко и Арсений Митрофанов готовятся защищать честь района на областных соревнованиях.

В планах на будущее — перейти от постройки маленьких моделей к большим изделиям, на которых можно кататься самим. И начало этому уже положил Тимофей Белько. Он строит свои- ми руками управляемый снегокат и мечтает испытать его в деле — был бы снег.

Ждет своего часа большой корабль «Ягуар» — трехметровая модель океанского буксира-спасателя, кстати, самая большая модель судна в Беларуси. Уже летом планируется обкатать его на озере Дривяты.

— Творчество и изобретательность лучше всего развивается с раннего возраста, — считает Михаил Ставицкий, — поэтому с будущего учебного года в центре планируется открыть кружок начального технического моделирования, где совсем юные фантазеры будут учиться реализовывать свои идеи из бумаги и картона, а позже, надеюсь, удивят всех своими открытиями.

НЕДЕТСКИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ УЧАЩИХСЯ КОЛЛЕДЖА

Многие браславчане на выставке во время массовых гуляний видели и могли оценить красавец-внедорожник и катер «Касатка», сделанные руками учащихся Видзовского колледжа. В этом учебном учреждении создано творческое объединение «Чистый мир», на базе которого работает кружок технического творчества, где подростки вместе с педагогами строят совсем взрослые «игрушки».

Основное направление деятельности этого объединения — сельскохозяйственная техника: тракторы, мини-тракторы, мотоблоки и навесные устройства для них.

Также ребята участвуют в разработке проекта по энергосбережению и энергоэффективности и уже создали макет усадьбы с моделью автономного энергосберегателя. Уже испытали в действии и свой первый электромобиль на солнечной батарее «Гелиос». Дважды учащиеся колледжа становились лауреатами премии специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке одаренной молодежи. Сегодня 8 студентов Видзовского ГПТК занесены в банк данных одаренной молодежи Республики Беларусь.

Жанна ШАКЕЛЬ, психолог ЦРБ: — Всё начинается с детства, ведь именно в этот период закладываются те задатки, что в дальнейшем повлияют на будущую жизнь ребенка. И поощрять стремление детей к открытиям и изобретениям — вот верный путь, который непременно приведет к успеху. А для этого мы, взрослые, должны развивать творческие способности ребенка уже с раннего возраста. Многие могут несерьезно относиться к детским каракулям, цветовым пятнам, «бессмысленному» подпрыгиванию и даже игре ради игры. Но присмотритесь к ребенку. Возможно, он не просто играет. Кто знает, может быть, именно в эту минуту он размышляет над очередным важным изобретением. Предоставьте ребенку возможность заниматься тем, что ему интересно. Для этого постарайтесь обеспечить его всем необходимым. Подталкивайте детей к размышлениям на разные темы, объясняйте им элементарные физические, природные явления, химические реакции и не мешайте думать и творить. И тогда непременно будет намного больше детейизобретателей.

Перчатки без пальцев, бумажный пакет с квадратным дном, пластилин, батут, снегоход, ласты для плавания, которые надеваются на руки, калькулятор — всё это привнесли в нашу жизнь гениальные умы юных изобретателей.

 

■ Ольга ПОТАПОВИЧ. Фото автора.