Утвердили районный бюджет на 2018 год

Главное

На 42-й сессии Браславского районного Совета 000023_1514295619_big на 2018 год.

По словам начальника финансового отдела райисполкома Анны Масляковой, главный финансовый документ района сформирован с оглядкой на прогноз социально-экономического развития и денежно-кредитной политики Республики Беларусь. В него заложены действующие с прошлого года ставки налогов на добавленную стоимость (20 %) и налога на прибыль (18 %). Сохраняется и практика планирования бюджетов первичного уровня, то есть бюджеты сельсоветов остаются дотационными при среднем уровне дотационности в 31,8 %.

С учетом изложенных подходов собственные доходы бюджета района в текущем году определены в сумме 14 млн 999,7 тыс. рублей, что на 14,7 % больше, чем в 2017 году. Налоговые доходы должны составить 88,7 % от этой суммы, неналоговые — 11,3 %. Основную долю в структуре доходов местных бюджетов составляют подоходный на- лог с физлиц (35,8 %), налоги на собственность (24,3 %), НДС (17,1 %).

С учетом дотаций в раз- мере 14 млн 509 тыс. рублей общий объем райбюджета в текущем году превысит 29,834 млн рублей. Уровень дотационности — 49,7 %. Дефицита средств не просматривается.

Что касается расходов, то в первоочередном порядке предусмотрено финансирование бюджетных обязательств, обеспечивающих функционирование организаций бюджетной сферы (заработная плата работникам бюджетной сферы, отчисления на соцстрахование, трансферты населению, оплату лекарственных средств и продуктов питания, коммунальных услуг, субсидирование ЖКХ транспорта и твердого топлива для населения), а также обслуживание долговых обязательств. На эти цели направляется без малого 87 % средств бюджета района.

Общий объем расходной части бюджета предусмотрен на уровне 29 млн 834 тыс. рублей с ростом в 9 % к уровню прошлого года.

На финансирование социальной сферы планируется направить свыше 81 % объема бюджета, из них 13,6 млн руб., или 45,7 %, — на образование, 7,4 млн (24,9 %) — на здравоохранение, 1,6 млн (5,4 %) — на социальную политику, 1,4 млн (4,7 %) — на культуру, 0,21 млн (0,73 %) — на физическую культуру, спорт и СМИ.

Финансирование общегосударственных расходов запланировано на уровне 2,4 млн рублей с направлением средств на содержание органов местного управления и самоуправления, районного архива, материального стимулирования старейшин, снос ветхих домов, благоустройство и ремонт воинских захоронений, обслуживание долговых обязательств.

Также предусмотрены расходы на поддержку отраслей национальной экономики, развитие бытового обслуживания, субсидирование городских пассажироперевозок и жилищно-коммунальных услуг, удешевление твердых видов топлива при реализации их населению, финансирование системы охраны природы и ряд других направлений.

«При условии эффективной работы реального сектора экономики и эффективного использования бюджетных средств по запланированным направлениям районный бюджет будет сбалансирован и обеспечит финансирование всех обязательств», — резюмировала А. Маслякова.

■ Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ.