ГОТОВИМСЯ К ЗИМНЕЙ РЫБАЛКЕ

Калейдоскоп Отдых

ledС наступлением холодов рыболовы-любители начинают готовиться к зимней рыбалке, которая по своей популярности не уступает ловле рыбы на открытой воде, а иногда и заметно превосходит ее. Рыбная ловля зимой привлекает доступностью любых мест водоема или водотока. Однако ледяной и снежный покровы надежно укрывают от глаз рыбака подводный мир, и, чтобы отыскать рыбу, ему приходится изрядно потрудиться: прошагать порой не один километр и просверлить десятки лунок.

Существуют четыре основных способа ловли рыбы со льда: на поплавочную удочку, на мормышку, отвесное блеснение и ловля жерлицами. Жерлицы и кружки — это так называемые живцовые снасти для ловли хищных видов рыб: окуня, налима, щуки, судака. Они весьма популярны у рыболовов, так как довольно добычливы. Применяемые рыбаками жерлицы в большинстве своем самодельные, снасти промышленного изготовления, как правило, используются нечасто.

Помните, что правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства запрещается ловить рыбу с использованием кружков, жерлиц, ставок, колобашек и других аналогичных систем и оснащений в ночное время суток, а также без указания на них фамилии и инициалов человека, осуществляющего лов рыбы. Нельзя оставлять установленные орудия рыболовства без визуального наблюдения — в случае обнаружения они будут изъяты органами рыболовного контроля.

■ Александр АНТОНОВ,

госинспектор Браславской межрайонной инспекции ОЖ и РМ