Пожарный извещатель спасает жизни

Калейдоскоп


izveschatelНеосторожное обращение с огнем при курении — наиболее распространенная причина пожаров. За истекший период 2017 года на территории Витебской области зарегистрировано 127 случаев. Как правило, такие чрезвычайные ситуации приводят к трагическим исходам — гибели и травматизму людей.

А ведь жертв почти всегда можно избежать. Безусловно, немалую роль играет соблюдение правил пожарной безопасности в быту. Проводя различные профилактические мероприятия, акции, встречи в трудовых коллективах, с жителями сельской местности, работники МЧС постоянно делают акцент на необходимости приобретения и установки автономного пожарного извещателя — простого в обращении и обслуживании прибора, который способен спасти человеческую жизнь.

Например, ночью 20 октября пронзительный звук АПИ разбудил пожилую жительницу д. Великое Село Верхнедвинского района. Извещатель пенсионерка приобрела и установила в доме четыре года назад. Как оказалось, не зря.

Прибор вовремя предупредил женщину об опасности — начинающемся пожаре в доме. Пенсионерка покинула задымленное помещение и не пострадала. Нельзя недооценивать значение прибора. Он отреагирует даже на слабую концентрацию дыма в воздухе независимо от того, где находится источник огня — внутри дома или проникает извне через строительные конструкции, входные двери или окна. АПИ постоянно контролирует концентрацию дыма в помещении и, когда она превышает критический показатель, подает пронзительный сигнал тревоги мощностью 85 дБ, способный разбудить крепко спящего человека и заглушить любой звук работающей бытовой техники. Извещатель необходимо правильно эксплуатировать. Очень важно верно выбрать место его установки. Не рекомендуется устанавливать прибор на кухне: испарения готовящейся на плите пищи быстро выводят датчик из строя. Разместите его подальше от дверей, так как сквозняки в помещении снижают концентрацию дыма. Чаще всего пожарный извещатель располагают в спальне. Хотя иметь его не помешает в каждой комнате. Оптимальная точка расположения — центр потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери, где происходит движение воздушных потоков. Допускается установка АПИ на стене на расстоянии от потолка от 10 до 30 см. Не рекомендуется установка ближе 50 см от угла.

Прибор можно установить самостоятельно. Для этого необходимо просто прикрепить извещатель двумя шурупами к потолочному перекрытию. Дополнительную информацию можно получить в руководстве по эксплуатации, реализующемся в комплекте с датчиком.

ПРИМЕЧАНИЕ: С января 2004 года, согласно строительным нормам Беларуси, жилые комнаты зданий следует оборудовать автономными дымовыми пожарными извещателями, а в соответствии с пунктом 13.6 «Правил пожарной безопасности Республики Беларусь для жилых зданий, общежитий и индивидуальных гаражей» наниматель или собственник должен поддерживать АПИ в исправном состоянии. Нарушение этого правила ведет к административной ответственности в виде штрафа до 30 базовых величин.

■ Сергей ФЕДОРЕНКО, и. о. начальника Браславского РОЧС.