Ежегодная акция по ВИЧ/СПИД прошла 1 декабря в Браславе

Акции, конкурсы, выступления Здоровье

2Ежегодно 1 декабря ознаменовано событием всемирного масштаба — Днем борьбы со СПИДом. Казалось бы, наш тихий и маленький регион вдали от такой проблемы, однако статистика говорит об обратном: за последние три года количество зарегистрированных случаев увеличилось. Именно поэтому каждый год в этот день активисты стараются привлечь внимание браславчан к данному заболеванию и призывают бороться с ним вместе.

На этот раз сотрудники районного центра гигиены и эпидемиологии, ЦРБ совместно с волонтерами БО «Красный крест» и БРСМ начали акцию в ТЦ «Виталич». Вооружившись брошюрами, листовками и иными полезными материалами, они обращались к прохожим, объясняя им суть проблемы, напоминали о мерах профилактики, приводили в пример цифры неутешительной статистики.3

Особое внимание организаторов мероприятия было направлено на молодое поколение, ведь юноши и девушки в силу иногда легкомысленного поведения становятся жертвами опасной инфекции чаще других. Кстати, браславчане заинтересованно изучали наглядный материал и активно задавали вопросы специалистам и волонтерам. На память каждый участник получал символическую красную ленточку.1

— Такие акции просто необходимы, — говорят организаторы мероприятия. — Они не только привлекают внимание к проблеме, но и заставляют задуматься людей, что нужно делать и как себя вести, чтобы не столкнуться с коварной болезнью лично. Для этого мы сегодня здесь.

5

Продолжилась акция беседой в туберкулезном реабилитационном центре. Заведующие санэпидотделом РЦГиЭ Александр Бабенко и инфекционным отделением ЦРБ Ольга Лакевич рассказали и воспитанникам, и персоналу о ВИЧ/СПИДе и методах борьбы с ними.

■ Вера БУЛАНОВА.

Фото автора.