Отходы бытовые и не очень. Что должен забирать мусоровоз?

Спрашивайте-отвечаем

Прошу разъяснить, какой вид мусора из частного сектора должен собирать мусоровоз и почему водитель не позволяет бросать в машину некоторые виды отходов с огорода.

АЛЛА, г. Браслав.

Как пояснил мастер участка удаления бытовых отходов КУП ЖКХ «Браслав-коммунальник» Викентий Жданкович, мусоровоз предназначен для сбора и вывоза твердых бытовых отходов. К ним приравнивается и листва, ботва, трава, но не ветки и сучья или другая древесина.

Осенью отходов с огородов накапливается много, по-этому, к сожалению, могут возникать сложности с их сбором, особенно в конце маршрута спецмашины, когда она уже практически заполнена, тем более, что листва и трава практически не уплотняются прессом в мусорном бункере автомобиля. Жильцам частного сектора стоит отнестись с пониманием к тому факту, что если техника переполнена, то огородную ботву или листву заберут в следующий раз.

Гражданам следует знать, что на основании пункта 13 Правил определения нормативов образования коммунальных отходов, утвержденных постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, райисполкомом приняты дифференцированные нормативы образования твердых коммунальных отходов по жилому фонду района. В частности, по неблагоустроенным жилым зданиям годовой норматив составляет 1,88 м3 на одного проживающего человека. В месяц это 0,16 м3 (для сравнения: объем стандартного мусорного контейнера — 0,7 м3 ).

Также информируем о том, что для вывоза сучьев и других крупногабаритных отходов можно в любой день заказать трактор с прицепом по тел. 62-0-01. Стоимость одного часа его работы составляет 15 руб. 60 коп с НДС. ■