СОЗДАДИМ ТАЛИСМАН ВМЕСТЕ!

Главное

ba349c011ebf4fc68169525f441fa5d9Стартовал открытый конкурс на разработку талисмана II Европейских игр 2019 года. Организаторами конкурса являются Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь, Министерство информации Республики Беларусь, фонд «Дирекция II Европейских игр 2019 года», Национальная государственная телерадиокомпания Республики Беларусь.

Талисман Евроигр — 2019 должен соответствовать общей концепции: иметь органичное сочетание олимпийских церемоний с традиционным национальным праздником «Купалье», быть легким и понятным болельщикам и зрителям, а также вызывать положительные ассоциации, соответствовать слогану «Bright Year, Bright you» («Время ярких побед», «Час яскравых перамог»).

В конкурсе имеют право принимать участие физические, юридические лица, авторские коллективы Республики Беларусь и иных государств. Участники несут все расходы, связанные с подготовкой и представлением своих конкурсных предложений.

Конкурс проводится в два этапа. Первый — прием, обработка и отбор конкурсных работ продлится до 15 ноября. Второй этап — с 16 по 30 ноября — финальный. Определение победителя.

Изображение талисмана должно быть предоставлено в электронной форме в виде цветного рисунка, выполненного в любой технике (включая компьютерную графику) и сопровождаться краткой пояснительной запиской, раскрывающей творческую идею автора, а также содержащей предложения в отношении имени (наименования) талисмана.

Участники конкурса направляют заявку на участие и файл с изображением талисмана на электронную почту организатора: info@ mininform.gov.by (в теме письма указать «Конкурс»).

Подведение итогов конкурса состоится 15 декабря 2017 года в здании штабквартиры Национального олимпийского комитета Республики Беларусь по адресу: г.Минск, ул.Радужная 27-2.

Определенный по итогам конкурса лучший талисман может быть объявлен официальным талисманом Ев- роигр — 2019. Победитель награждается комплектом пригласительных билетов на все мероприятия в рамках Евроигр — 2019, а также комплектом парадно-спортивной экипировки национальной команды Республики Беларусь на Евроиграх — 2019.

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении открытого конкурса на разработку талисмана II Европейских игр 2019 года

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  • Организаторами открытого конкурса на разработку талисмана II Европейских игр 2019 года (далее – конкурс), являются Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь, Министерство информации Республики Беларусь, фонд ”Дирекция
    II Европейских игр 2019 года“, Национальная государственная телерадиокомпания Республики Беларусь (далее – Организаторы).
  • Цель проведения конкурса:

определение талисмана II Европейских игр 2019 года (далее – талисман).

Задачи:

вовлечение широких масс населения Республики Беларусь
в участие в конкурсе на определение талисмана II Европейских игр
2019 года (далее – Евроигры-2019) и его наименования;

пропаганда основополагающих принципов и ценностей олимпийского движения в Республике Беларусь;

привлечение внимания общественности и средств массовой информации к проведению  Евроигр-2019;

популяризация видов спорта, включенных в программу Евроигр-2019;

повышение авторитета белорусского спорта на международной арене;

развитие имиджа Организаторов.

  • При проведении конкурса Организаторы руководствуются следующими понятиями:

”талисман“ − графический, художественный, стилизованный образ, созданный при помощи цвета, объема, символов, отражающий цель и задачи данного конкурса. Талисман Евроигр-2019 должен соответствовать общей концепции Евроигр-2019 – органичное сочетание олимпийских церемоний с традиционным национальным праздником ”Купалье“, быть легким и понятным болельщикам и зрителям, а также вызвать положительные ассоциации, соответствовать слогану ”Bright Year, Bright you“ (”Время ярких побед“, ”Час яскравых перамог“).

”победитель конкурса“ – участник, который отвечает требованиям конкурса и подал наилучшее конкурсное предложение, по мнению жюри открытого конкурса на разработку талисмана Евроигр-2019 (далее − Жюри).

”лауреат конкурса“ – участник, который отвечает требованиям конкурса и подал конкурсное предложение, занявшее, по мнению Жюри, 2-ое или 3-е места.

  • Конкурс является открытым по составу участников.
    В конкурсе имеют право принимать участие физические, юридические лица и авторские коллективы Республики Беларусь и иных государств.
  • Участник несет все расходы, связанные с подготовкой
    и представлением его конкурсного предложения, а Организаторы в любом случае не являются ответственными за эти расходы, независимо от результата конкурсного процесса.

 

  1. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
    • Конкурс считается открытым с 7 июля 2017 года после официального опубликования настоящего Положения на сайте Министерства информации Республики Беларусь (www.mininform.gov.by) и Национального олимпийского комитета Республики Беларусь (www.noc.by).
    • Конкурс проводится в два этапа:

Первый этап – прием, обработка и отбор конкурсных работ.

Второй этап – финальный. Определение победителя.

Срок проведения первого этапа: с 07.07.2017 по 15.11.2017.

Срок проведения второго этапа: с 16.11.2017 по 30.11.2017.

  • Для участия в конкурсе необходимо направить Организатору конкурса:

заявку на участие по форме согласно приложению 1;

конкурсную работу, выполненную как индивидуально, так и авторскими коллективами в графическом изображении.

  • Изображение талисмана должно быть представлено
    в электронной форме в виде цветного рисунка, выполненного в любой технике (включая компьютерную графику).
  • Рисунок должен быть завершенным. Формат файла – .jpg, .psd, .cdr, .ai. Размер файла – не менее 600 dpi, не более 2 Mb.

Основные графические элементы талисмана должны без потери распознаваемости воспроизводиться в любом размере – как на уменьшение, так и на увеличение, а также должны без потери распознаваемости, быть пригодны к воспроизводству на любых носителях (бумага, картон, пластик, стекло и т.д.).

Изображение талисмана должно сопровождаться краткой пояснительной запиской, раскрывающей творческую идею автора, а также содержащей предложения в отношении имени (наименования) талисмана.

  • Участники конкурса направляют заявку на участие и файл с изображением талисмана на электронную почту Организатора: info@mininform.gov.by (в теме письма указать ”Конкурс“).
  • Своей заявкой участник подтверждает авторство работы. В случае нарушения авторских и смежных прав в конкурсной работе, ответственность за нарушение несет участник конкурса.
  • Участник конкурса, направляя работу на конкурс, подтверждает свое согласие на безвозмездное отчуждение исключительного права на данную работу в пользу Организаторов в полном объеме и без выплаты авторского вознаграждения.
  • Количество заявок на участие в конкурсе от одного участника не ограничивается.
  • Организаторами не принимаются для участия в конкурсе:

творческие работы, поступившие вне периода приема заявок;

заявки, не соответствующие условиям настоящего Положения.

  • Организаторы не возвращают полученные творческие работы лицам, представившим их для участия в конкурсе.

 

  1. ЖЮРИ
    • Состав жюри конкурса формируется и утверждается Организаторами.
    • Жюри определяет претендентов на звание победитель конкурса и по одному лауреату конкурса – на 2-ое и 3-е места.
    • Жюри:

рассматривает материалы участников конкурса, поступившие в течение первого этапа конкурса;

выносит решение о допуске к финальному этапу конкурсных работ претендентов конкурса;

определяет победителя и двух лауреатов путем оценки конкурсных предложений, исходя из информации, которая содержится в поданных участником к рассмотрению материалах.

 

  1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
    • Подведение итогов конкурса состоится 15 декабря 2017 года в здании штаб-квартиры Национального олимпийского комитета Республики Беларусь по адресу: г.Минск, ул.Радужная 27-2.
    • Определенный по итогам конкурса лучший талисман может быть объявлен официальным талисманом Евроигр-2019.
    • Организаторы конкурса оставляют за собой право при необходимости доработать талисман с учетом рекомендаций членов жюри.
    • Проведение конкурса освещается в средствах массовой информации, в сети Интернет и иных информационных ресурсах без дополнительного согласия участников и без уплаты им вознаграждения.

 

  1. НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
    • Победитель конкурса награждается комплектом пригласительных билетов на все мероприятия в рамках Евроигр-2019, включая церемонии открытия и закрытия, а также комплектом парадно-спортивной экипировки национальной команды Республики Беларусь на Евроиграх-2019.
    • Лауреаты конкурса награждаются:
    • за 2-ое место – комплектом пригласительных билетов на церемонии открытия и закрытия Евроигр-2019, а также комплектом парадно-спортивной экипировки национальной команды Республики Беларусь на Евроиграх-2019.
    • за 3-е место – комплектом парадно-спортивной экипировки национальной команды Республики Беларусь на Евроиграх-2019.
    • По решению Организаторов могут быть учреждены дополнительные призы для участников Конкурса, занявших места с 4-го по 10-е.

 

 

 

Приложение 1

 

ЗАЯВКА

на участие в открытом конкурсе на разработку талисмана II Европейских игр 2019 года

 

ФИО участника  
Дата рождения  
Место учебы/работы  
Домашний адрес  
Контактный телефон  
Адрес электронной почты  
Краткая пояснительная записка к проекту талисмана

 

 

 

 

 

 

В случае, если работа выполнена авторским коллективом, в заявке указываются сведения о каждом участнике творческого коллектива.

 

С условиями конкурса ознакомлен (а) и согласен (а) _________________

                                                                                                       (подпись)