СЕГОДНЯ ДЕНЬ СОТРУДНИКА ОРГАНОВ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ

Главное Люди Человек и закон

Браславщина — довольно спокойный в криминогенном отношении край. На протяжении ряда лет здесь наблюдается наименьший уровень преступности среди регионов Витебской области. Тем не менее его жители совершают поступки, квалифицируемые как уголовные преступления.

1
Молодой следователь Виктор Жуковский успешно расследовал уже 12 уголовных дел.

По словам начальника районного отдела Следственного комитета Алексея Андреева, за истекший период года было возбуждено около 100 уголовных дел. По 67 из них предварительное следствие окончено, в том числе 54 дела переданы для рассмотрения в суд, а по остальным — проводится расследование.

В результате преступных действий гражданам и юридическим лицам причинен ущерб на общую сумму 13 671 руб. На сегодняшний день уже возмещено 12 364 руб., что по уровню компенсации в процентном отношении является одним из лучших показателей в области.

Среди уголовно наказуемых деяний преобладают кражи личного имущества граждан. Причем нечистые на руку люди воруют всё, что бросается в глаза — от продуктов питания до денег и драгоценностей. Также ввиду туристической специфики нашего района довольно часто происходят кражи на дачных участках, личного имущества отдыхающих, которое они оставляют без всякого присмотра.

— Никогда не существует двух одинаковых уголовных дел, — говорит Алексей Андреев, — как не бывает их больших и малых. Все дела наши следователи, которых в райотделе шестеро, расследуют со скрупулезной тщательностью, проявляя высокий профессионализм. Сегодня хочу отметить самого молодого сотрудника, который несет службу в отделе чуть больше года, — старшего следователя Виктора Жуковского. Он пришел к нам на службу после окончания след- ственного факультета Академии МВД. Даже за столь короткий период работы показал высокий уровень теоретической подготовки и сумел реализовать себя в занимаемой должности.

А накануне Дня сотрудника органов предварительного следствия поздравляю всех следователей с профессиональным праздником, благодарю за достойное несение службы, желаю дальнейших успехов в служебной деятельности, а также личного благополучия.

■ Казимир ПЕТУШКО.

Фото автора.