Педагоги подвели итоги и наметили перспективы

Калейдоскоп

Накануне Дня знаний в Браславской гимназии прошла августовская педагогическая конференция. По традиции она считается площадкой, где педагоги района подводят итоги прошедшего учебного года, демонстрируют свои достижения, делятся наработками, обсуждают перспективы развития и проблемы образования Браславщины.

1

Сфера образования — фундамент для развития молодого поколения, будущих грамотных специалистов. С результатами деятельности учреждений образования района еще до начала официальной части большого педагогического совета его участники могли познакомиться во время работы интерактивной выставки.

Нынешняя же конференция прошла по теме «Педагогический профессионализм как гарант качества образования». Поэтому в своем докладе начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Иван Оборович не раз подчеркивал, что от личности учителя, от его мастерства зависит качество обучения наших детей.

Анализируя прошедший учебный год, он остановился не толь- ко на достижениях и успехах, но и затронул наиболее проблемные вопросы. В частности, речь шла о необходимости обеспечить в дошкольном образовании всестороннюю подготовку к школе, систематизировать работу по сохранению и укреплению здоровья дошкольников, так как уже есть тревожные звоночки по состоянию здоровья малышей. Также актуальным вопросом остается замена оборудования и инвентаря в детских учреждениях района.

Что касается общего средне- го образования, то здесь во главе угла должно стать именно качество обучения. Безусловно, подвижки в этом направлении есть: 8,1% учащихся в прошлом учебном году имели высокий уровень знаний, значит, учились на 9-10 баллов, 8 одиннадцатиклассников получили золотые медали, 79 — похвальные листы, 35 школьников участвовали в областном этапе республиканской олимпиады (это плюс 8 человек к минувшему периоду). И хоть на олимпиаде ребята ничего не завоевали, однако многие получили похвальные отзывы от жюри. К сожалению, неудачным был и республиканский этап научно-практической конференции, что говорит об отсутствии систематического контроля над этой деятельностью.

Главная задача на нынешний учебный год, по мнению Ивана Оборовича, — безусловно, обеспечение всестороннего качественного образования. Вместе с тем необходимо тесно взаимодействовать с БРПО, БРСМ, «Белой Русью», активно вести международное сотрудничество, внедрять по возможности в учебную деятельность новейшие технологии, участвовать в конкурсах и не забывать об идеологической и воспитательной направленности каждого урока и занятия.

Приятным моментом для самого И. Оборовича стало поздравление от коллег с получением высокой награды — медали «За трудовые заслуги». После чего некоторые из педагогов поделились собственным опытом в воспитании и обучении юного поколения.

Кульминационным моментом педагогической конференции стало знакомство с молодыми специалистами, которые 1 сентября начали отсчет учительскому трудовому стажу. Из рук начальника отдела образования спорта и туризма Ивана Оборовича и его заместителя Ирины Мацук 13 молодых учителей получили трудовые книжки и сувениры.

Закончилась конференция замечательным концертом от учеников и выпускников учебных заведений района.

■ Вера БУЛАНОВА.

Фото автора.