ТУРИЗМ: есть ли жизнь без солнца?

Калейдоскоп Строительство. ЖКХ. Благоустройство

Улицы наводнены довольными людьми, на парковках нет мест из-за автомобилей с номерами других регионов, пляжи переполнены, владельцы гостиниц, кафе, магазинов и ресторанов счастливы, хоть и работают в авральном режиме…luxfon.com_8963

Понятное дело, скажут браславчане, это всё «Viva». Некоторые еще и добавят что-то вроде «будь он неладен». Действительно, большой наплыв людей всегда связан с определенными проблемами. Огромные очереди, шум, мусор, затрудненное дорожное движение и многое другое вносят некий хаос в размеренную жизнь нашего города и района. Удивляет лишь то, что мы зачастую оказываемся к этому не готовыми.

Между тем жизнь именно в таком темпе должна быть привычным делом на Браславщине. Хотя бы в сезон. В районе, позиционирующем себя как туристический, по-другому и быть не может: здесь, как у аграриев, летний день год кормит. И есть ряд примеров, доказывающих жизнеспособность такой модели: от литовской Паланги до Крыма. «Но там же море!» — скажете вы. «Изучите опыт Польши, делающей бизнес на сопоставимых с нашими озерах», — отвечу вам я. Да, затрат не избежать. Но и надеяться только лишь на погоду, от которой сегодня, к сожалению, зависит вся наша туристическая сфера, нельзя. Вопрос, что делать туристу в Браславе в пасмурный день, давно стал притчей во языцех. А если человек уже побывал на горе Маяк, то и вовсе можно впасть в ступор, придумывая на него ответ.

Нужна инфраструктура, говорим мы уже на протяжении многих лет. Боулинг-клуб, аквапарк, современный кинотеатр и многое другое. С одной стороны, это классика индустрии развлечений. Собственно, как и веревочные городки со всякого рода прокатами и экскурсиями. С другой же — большинство из подобных впечатлений наши потенциальные гости могут получить, не выезжая из своих городов либо выезжая, но поближе. Иными словами, нужна уникальность.

Есть ли она у Браславщины? Несомненно. Речь, конечно же, об озерах. Даже после искусной огранки эта природная драгоценность остается в центре внимания. Тот же самый «Viva Braslav» позиционируется как фестиваль, в рамках которого можно не только «потусить», но и насладиться первозданной природой. Это придает мероприятию свою неповторимую атмосферу. Так почему бы по этому пути не пойти всем районом? Если посидеть в кафе, то с видом на водную гладь. Если прогуляться, то по набережной. Если в поход, то на байдарках. И вроде бы всё это у нас есть… Но нет души. А она в мелочах. Пешеходные улицы с сувенирными лавками и кафе, красивые скамеечки, например, на пляжах, Замковой горе или просто в городе, уютная вечерняя подсветка, зелень, цветочки, заборчики и т. п. Причем создать такой антураж вполне под силу даже владельцам тех самых магазинчиков и кафешек. Да и каждый из нас может внести вклад в это дело, должным образом ухаживая за своим приусадебным участком. Добавим сюда историческую составляющую, а там, глядишь, и турист потянется. Не купаться, так неспешно прогуливаться или сидеть за столиком открытой террасы летнего кафе, утопающего в цветах. Он будет ценить наш край не за солнце и пляж (эта величина непостоянная), а за тишину и чистый воздух. За уют, качественный сервис и ту самую атмосферу провинциального городка, которую время от времени разбавляют эмоции популярных мероприятий. Ведь событийный туризм тоже никто не отменял.

■ Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ.