Коммунальники уже готовятся к предстоящему отопительному сезону

Главное Калейдоскоп

1Лето в самом разгаре, но коммунальники напряженно готовятся к предстоящему отопительному сезону. «Браславская звезда» поинтересовалась у директора КУП ЖКХ «Браслав-коммунальник» Виталия Трофименкова, что уже успели сделать сотрудники предприятия, чтобы в холодную пору теплоисточники работали надежно.

— По традиции подготовка к осенне-зимнему сезону началась еще весной по заранее разработанному плану мероприятий, — рассказывает Виталий Владимирович. — На балансе коммунального хозяйства находятся 17 котельных. На данный момент выполнен их профилактико-косметический ремонт. На многих ведется строительство навесов для складирования и хранения топлива, что, безусловно, улучшит его качество и КПД котельного оборудования. И работа эта будет продолжаться.

На котельной «Центральная» заменили трубную часть котла, что обеспечит его бесперебойную работу в зимний период и даст возможность увеличить потребление местных видов топлива и тем самым снизить расход газа. Также значительно уменьшит затраты электроэнергии модернизация системы горячего водоснабжения и современный теплообменник на котельной «ТМО». А в Видзовской больнице в связи с установкой котлов, работающих на древесных пеллетах, объект переводится на автоматический режим работы, а значит, способствует снижению финансовых затрат.

Почти во всех пришкольных котельных сетевые насосы заменены на энергосберегающие с частотным регулятором. А в Ахремовском ДССШ установлены энергоэффективные котлы, что обеспечит надежное и качественное теплоснабжение, а так- же позволит сократить потребление топлива. В связи с закрытием Мильковской школы с сентября одна котельная выводится из эксплуатации.

Ведется активная заготовка всех видов топлива, и к началу отопительного сезона все котельные района будут снабжены необходимым его запасом. Также, чтобы избежать растрат финансовых средств, для работы дальних объектов дрова заготавливаются и закупаются в близлежащих лесничествах.

— Продолжаем реконструкцию тепловых сетей, — отметил Владимир Трофименков. — Уже произведена замена старых на Пи-трубы по ул. Советской и завершается возле центральной больницы. В разработке проектно-сметная документация по замене труб по ул. Школьной. При наличии финансирования планируем начать работу по модернизации теплосети на территории Друйского детского дома.

И на этом реконструкция теплотрасс района будет завершена. В результате браславчане получат более надежное и качественное теплообеспечение, а коммунальники смогут снизить собственные финансовые затраты на транспортировку тепловой энергии.

По словам Виталия Владимировича, проведена и профилактика жилого фонда: промывка домашних систем отопления, ремонт тепловых пунктов, проверка и ремонт тепловых счетчиков учета. Одним словом, к отопительному сезону коммунальники готовятся тщательно. Будем надеяться, что зимой никакой мороз нас не испугает.

■ Елена ПЕТУШКО.

Фото автора.