Браславская ЦРБ принимала хирургов и реаниматологов из столицы и области

Здоровье

1В июне Браславская ЦРБ, на базе которой год назад создан межрайонный лечебно-консультативный центр, принимала хирургов и реаниматологов из столицы и области.

Во время пятой научно-практической конференции ее участники обсудили актуальные вопросы хирургических инфекций, осложнения после операции и пути их преодоления, диагностику и лечение тяжелого панкреатита, возможности оказания медицинской помощи в районе.

Открывая конференцию, руководитель межрайонного центра по хирургии, кандидат медицинских наук Евгений Матусевич рассказал присутствующим о его работе. Он подчеркнул, что за год деятельности структура, безусловно, доказала свою значимость и эффективность. Жителям близлежащих районов теперь не нужно ехать в Витебск или Минск на консультации либо операции, так как врачи получили возможность на месте общими усилиями уточнять диагноз, схему лечения и обследования пациента, проведения операционного вмешательства, получать консультации с использованием телемедицинских технологий. За время существования центра его руководителем выполнено 34 выезда в районы, проконсультировано 88 пациентов, проведено 22 сложные хирургические операции, из которых 12 экстренных.

Высокую оценку работы межрайонного центра дал председатель Белорусской ассоциации хирургов, доктор медицинских наук, профессор Геннадий Кондратенко. Он отметил, что его создание дает возможность пациентам периферии на месте получать высококвалифицированную медицинскую помощь. И сегодня Браславская ЦРБ является одним из лидеров по ее оказанию, благодаря внедряемым современным медицинским технологиям и, что особенно важно, работе грамотных и неравнодушных специалистов.

Поскольку конференция была научно-практическая, то, кроме теории, дала возможность ее участникам увидеть работу ведущих минских и витебских хирургов в операционных ЦРБ, где были проведены экстренная и плановая операции. ■

Елена ПЕТУШКО.

Фото автора.