На выездной сессии райсовета депутатам был представлен детальный отчет об обучении и воспитании подрастающего поколения

Главное
1
Депутаты и приглашенные были приятно удивлены благоустройством территории Ахремовского ДССШ.

Ход реализации на территории Браславского района Кодекса об образовании Республики Беларусь рассматривали на выездной сессии райсовета, состоявшейся в пятницу. Депутатам был представлен детальный отчет об обучении и воспитании подрастающего поколения нашего региона.

На примере городского детсада № 3 и Ахремовской школы народные избранники воочию убедились: наши дети в надежных руках, а педагогический процесс — далеко не всё, чем сегодня плодотворно занимаются учителя и воспитатели.

В рамках пленарной части сессии ее участники заслушали развернутый доклад заместителя председателя райисполкома Ольги Величко: она подробно охарактеризовала сферу образования Браславщины, отметив при этом как ее достижения, так и проблемы. В содокладах прозвучала информация о состоянии дел в данной отрасли на территории конкретно Ахремовецкого сельсовета, управлении качеством образования на примере гимназии, перспективах профессионально-технического образования в районе, состоянии правопорядка в подростковой среде.

В рамках обсуждения темы начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Иван Оборович поблагодарил педагогов за работу, за поддержку сферы высказал слова благодарности районной власти, шефским организациям, сельхозпредприятиям. Глава района Владимир Драневский в свою очередь призвал к рациональному использованию бюджетных средств в довольно непростых условиях и подчеркнул необходимость работы на результат. Председатель райисполкома также отметил значительную роль и авторитет педагогов в обществе. «Сфера образования — это концентрат знаний и интеллекта. Педагоги должны служить примером остальным как в рамках своей основной работы, так и в разрезе дополнительной». А последняя, если взглянуть чуть шире, весьма многогранна и способна приносить значительные дивиденды. Речь идет о проявленной инициативе в сферах благоустройства и проектной деятельности. И первая, и вторая при грамотном подходе служит отличным подспорьем в развитии учреждения образования. А видя инициативу и тем более весомый результат, районная власть, по словам В. Драневского, всегда поддержит и поможет завершить начатое.

Более подробно о состоянии дел в сфере образования Браславщины читайте в ближайших выпусках «Браславской звезды».

■ Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ.

Фото автора.