Содействие государства в занятости безработных и организации предпринимательской деятельности

Главное

1В нашей стране реализуется комплекс мер, направленных на решение вопросов активной политики занятости населения. Одна из них — содействие занятости безработным в организации предпринимательской деятельности. Государство изыскивает дополнительные возможности, чтобы помочь инициативным гражданам, желающим реализовать себя на трудовой ниве. За разъяснениями по этому вопросу «Браславская звезда» обратилась к главному специалисту отдела занятости населения и социально-трудовых отношений Леонарде Петушко.

— Леонарда Ивановна, расскажите, пожалуйста, так каким же образом из безработного можно стать предпринимателем.

— В этом может помочь наш отдел, который, в соответствии с законодательством, оказывает содействие безработным в организации предпринимательской деятельности. Это не только финансовая поддержка: мы оказываем помощь в подготовке необходимых документов, даем консультации, предлагаем соответствующую литературу. Помимо этого, безработный может пройти обучение как по специальности, необходимой для организации определенного вида деятельности, так и по курсу «Основы предпринимательской деятельности». Последний дает знания, необходимые для успешной организации и ведения собственного дела, по основам предпринимательской деятельности, ведению финансов, статистики, налоговому законодательству. Но надо помнить, что финансовая поддержка оказывается только безработным, которые официально зарегистрированы в службе занятости, и выдается в виде субсидии за счет средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь. Обязательным условием предоставления безработному субсидии является разработка им техникокономического, в том числе финансового, обоснования эффективности организуемого вида деятельности. Проще говоря, для получния финансовой поддержки безработный должен предоставить в отдел занятости бизнес-план.

— В каком размере предоставляется субсидия?

— Субсидия выделяется в городе в размере 11-кратной величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на дату заключения договора между органами по труду, занятости и социальной защите и безработным. При организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма безработными, зарегистрированными по местожительству в сельских населенных пунктах, субсидия предоставляется в размере 15-кратной величины бюджета прожиточного минимума, действующего на дату заключения договора. С мая текущего года БПМ составляет 183,82 рубля. Предоставленная безработному субсидия может использоваться только на приобретение оборудования, инструментов, сырья, материалов, оплату услуг, связанных с организацией предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма.

— Леонарда Ивановна, какие условия нужно выполнить, чтобы получить субсидию?

— Субсидия предоставляется только безработным, достигшим 18-летнего возраста, которые не нарушили законодательство страны о занятости населения. Если нарушений не имеется, безработный подает в отдел занятости населения и социально-трудовых отношений заявление о предоставлении субсидии и технико-экономические обоснования, которые внимательно изучаются. По- этому к их составлению нужно подходить ответственно. Согласно решению рай- исполкома предпочтение отдается проектам, которые сориентированы на конкретный населенный пункт и потребности его населения. Так что самое главное здесь — найти свободную нишу. Практика показывает, что предпринимательская деятельность организуется безработными в основном в сфере бытовых услуг. Это могут быть услуги по ремонту мебели и предметов домашнего обихода, бытовой и садовой электрической техники, услуги в области информационных технологий и обслуживания компьютерной техники, столярные, плотничные, штукатурные, малярные, стекольные, изоляционные работы и другое. Новоиспеченному бизнесмену в свою очередь нужно помнить, что в трехмесячный срок со дня регистрации в качестве ИП, а также со дня постановки на учет в налоговом органе по местожительству в качестве лица, осуществляющего деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, он должен предоставить в отдел занятости населения и социально-трудовых отношений документы и чеки, подтверждающие израсходование субсидии в соответствии с технико-экономическим обоснованием. Расходование средств должно соответствовать направлениям, заявленным в технико-экономическом обосновании и приложении к договору. Также важно знать, что финансовая поддержка государством оказывается один раз, повторно субсидию получить нельзя. Поэтому нужно постараться вложить полученные деньги максимально эффективно.

— Благодарю за содержательный разговор

. ■ Беседовала Елена ПЕТУШКО.