Открытие парусной школы в рамках фестиваля «Браславские зарницы»

"Браслаўскім зарніцам -- 50"

5Юбилейные, пятидесятые «Браславские зарницы» стартовали в непривычном месте — на городском пляже. И на то была веская причина — открытие парусной школы. Именно это торжество дало отмашку и задало темп двухдневному праздничному марафону, наполненному разнообразными мероприятиями.

Помимо самих браславчан, на церемонию прибыло множество гостей, в том числе иностранные делегации, руководство нашего района и Витебской области, а также солидное представительство посольства Республики Польша в Республике Беларусь. Браслав в очередной раз протянул руку дружбы и партнерства. А майское солнце и бодрый ветер подчеркивали: сотрудничество на международной водной глади вышло на новый уровень и паруса, наполняемые стремлением к обоюдным интересам, стремительно толкают его вперед.

Напомню, современная яхт-школа появилась на берегу озера Дривяты при поддержке посольства Польши в нашей стране. В рамках международного проекта возведен ангар, построен причал, закуплены 15 парусных и одна моторная лодка, проведено благоустройство прилегающей территории с созданием соответствующей инфраструктуры.2

Обязательную в таких случаях красную ленточку перерезали председатель Браславского райисполкома Владимир Драневский, председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Республике Беларусь Конрад Павлик. В обращении к присутствующим на церемонии стороны поблагодарили друг друга за взаимопонимание и сотрудничество. Владимир Драневский при этом отметил, что белые паруса над Дривятами стали своеобразным символом международного партнерства, а Конрад Павлик подчеркнул значимость проекта не только для обеих сторон, но и для развития туризма в регионе, ведь столь красивый спорт не может не привлекать туристов.

Участников мероприятия приветствовал и хозяин браславских озер — Водяник. Он подарил юным яхтсменам символический компас, и с его легкой руки 15 парусов, подталкиваемых свежим ветром, украсили горизонт: первооткрыватели школы под фанфары вышли в плавание. Праздничное настроение собравшихся тем временем своими песнями поддерживал польский коллектив The Nierobbers, чье творчество посвящено морю.

Таким образом, браславчане в очередной раз ощутили пользу международных проектов, которые, помимо налаживания деловых контактов, приносят вполне осязаемые плоды. Днем позже на официальной встрече иностранных делегаций Конрад Павлик назвал это дипломатией регионов, когда связи между странами устанавливаются и работают на местном уровне. А дипломатия регионов, в свою очередь, толкает вперед большую политику. И Браслав становится всё более авторитетной площадкой для развития последней.

■ Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ.

Фото автора.