Надежный пограничник и хороший руководитель

Государственная пограничная политика Люди

12Однажды довелось услышать интересную фразу, произнесенную военнослужащим-пограничником: «У пограничника зеленые погоны не только на плечах, но и в сердце». Это высказывание вспомнилось мне во время беседы с начальником пограничного поста «Карасино» Виталием Соболем. Для этого целеустремленного молодого человека охрана границы не просто служба, а дело, которое он любит всем сердцем.

Накануне Дня пограничника мы встретились с Виталием на погранпосту «Карасино». Небольшое уютное здание, ухоженная территория и деревянный страж порядка на входе — таково первое впечатление от увиденного. Во время экскурсии уже по объектам погранпоста ближе познакомилась и с его начальником, общительным и веселым парнем.

Если одни люди становятся пограничниками по воле случая, то другие к выбору профессии приходят осознанно. К ним относится и Виталий Соболь. Родом он из Постав. Школу, в которой учился, курировали местная пограничная авиационная эскадрилья, госпиталь и комендатура. Именно частые встречи с военно- служащими в зеленых фуражках и привили парню интерес к службе на границе. Поэтому когда пришло время поступать, Виталий уверенно сказал родителям, что будет пограничником. И очень благодарен, что они в то время приняли и поддержали выбор сына, понимая, что служба на границе — дело нелегкое.

Впервые зеленую фуражку парень примерил в 2008 году, когда стал студентом Военной академии. Такие известные педагоги учреждения, как Валерий Гузов, Петр Шумяко и Владимир Бостынец, своими занятиями еще больше уверили Виталия в том, что выбор он сделал правильный, а интересные лекции, практика на границе окунали в романтику пограничной службы. Закончил учреждение Виталий с красным дипломом, поэтому ему предложили самому определить место, где будет служить. И он сделал выбор в пользу небольшого погранпоста «Карасино».

— Практику проходил на заставах и постах польского направления, поэтому хотел посмотреть, как служится в Полоцком пограничном отряде. А пост выбрал не случайно, ведь здесь проходит граница 3 государств: Беларуси, Литвы и Латвии. И эти 30 километров границы доводится охранять мне и моим товарищам, — говорит Виталий Соболь.

Начинал он заместителем начальника поста по идеологической работе, а уже через год стал руководить подразделением границы. Как признается Виталий, на жизненном пути ему везет с людьми. В академии были хорошие педагоги и сослуживцы, а сейчас — коллеги и подчиненные. Вместе они работают на общий результат и знают, что могут подставить друг другу плечо.

Участок здесь не самый простой, а его границы проходят по водной глади. И не раз нелегалы и контрабандисты испытывали его на прочность. Тем не менее пограничникам поста всегда удавалось предотвратить незаконное проникновение в соседнюю страну. Во многом это благодаря умелым действиям их руководителя, который и сам зачастую выходит в наряд на границу, и мысленно всегда вместе с коллегами. Не случайно в 2015 году пост «Карасино» был признан лучшим в Полоцком пограничном наряде, а Виталий Соболь — лучшим начальником поста.

Немаловажную роль для каждого пограничника играет его семья. У Виталия крепкий тыл: дома его ждет жена Виолетта и двое маленьких сыновей. И сейчас он старается быть не только надежным пограничником, но и пробует себя в роли хорошего отца.

■ Татьяна ПЕТУШКО.

Фото автора.