Очередное выездное заседание проходило на базе Видзовского колледжа

Главное

1 Очередное выездное заседание президиума районного Совета депутатов проходило на базе Видзовского колледжа. Народные избранники рассматривали вопрос о работе учреждения образования по подготовке рабочих кадров для социально-экономического комплекса.

Депутаты подробно ознакомились с материально-технической базой колледжа, условиями обучения и проживания учащихся, новыми направлениями деятельности учреждения. Параллельно были подведены итоги мониторинга учебной и воспитательной деятельности в ВГПТК, проведенного специально созданной межведомственной рабочей группой.2

Сегодня перед Видзовским колледжем стоит задача по профессиональной подготовке рабочих кадров и специалистов среднего звена, повышения их квалификации, а также переподготовке незанятого взрослого населения. На ее решение работает отличная материальная база, включающая масштабное учебное хозяйство. Однако главное богатство видзовчан — коллектив. Более 40 специалистов не просто знают свое дело, но и подходят к нему творчески и с душой, не ограничивая себя рамками учебной программы и бюджетного финансирования. Изобретательская и рационализаторская деятельность, участие в международных проектах, экологическая направленность, энергоэффективность, благоустройство, небезразличный подход к любому начинанию — вот далеко не полный список отличительных черт нашего колледжа.

В итоге регион получает молодого работника, знающего свое дело и ориентирующегося в современных веяниях общества. Большинство выпускников, кстати, распределяются на предприятия Браславщины, а 79 % учащихся осваивают программу по целевым направлениям. По словам директора ВГПТК Михаила Смирнова, упор при этом делается на практикоориентированность обучения. Анализ результатов квалификационных экзаменов и поступаемость в учреждения образования более высокого ранга тем временем свидетельствует о повышении качества образования, получаемого ребятами. Большое внимание педагоги уделяют и воспитательному аспекту: этого требует не самая лучшая, к сожалению, аудитория. И практика показывает, что при грамотном подходе все проблемы решаются. Правда, иногда для этого необходимо подключение смежных служб и ведомств.

Высокую оценку потенциалу Видзовского колледжа дал и присутствующий на заседании заместитель начальника управления образования Витебского облисполкома Сергей Орехов. Он отметил грамотные подходы к организации учебно-воспитательного процесса и экономики учреждения. «Здесь видят причины и понимают их следствия, качественно разбираются в каждом деле и в итоге создают то, к чему приятно прикоснуться и что не стыдно показать», — сказал замначальника управления. Однако не всё так просто и радужно. К сожалению, ситуация такова, что над отраслью профтехобразования области нависла тень оптимизации. И здесь мало просто иметь хороший результат, нужно подтверждать его постоянно. А мерилом эффективности работы и колледжа, и района в целом, наряду с качественной подготовкой профессионалов, становится набор первокурсников. Поэтому на передний план выходит профориентационная работа, охватывающая и соседние регионы, и даже другие страны — определенные договоренности в этом плане уже есть.

Подводя итоги заседания, председатель райсовета Нина Пучинская заострила внимание на важности Видзовского колледжа для нашего района и необходимости его всесторонней поддержки в части комплектования и максимального использования его возможностей, особенно в вопросах благоустройства. «Если мы не заботимся о колледже, значит, мы не заботимся о будущем. Ведь это наши кадры, производство, рабочие места и развитие региона в целом», — резюмировала она.

■ Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ.

Фото автора.