Педагог Козянской школы Александр Лапехо в центре спортивной жизни

Калейдоскоп Люди

День работника физической культуры и спорта объединяет профессионалов и любителей здорового образа жизни. Это праздник для всех, кто хочет быть спортивным и активным. Среди них — педагог Козянской школы Александр Лапехо.

1
Александр Лапехо в окружении учеников.

— В педагогику пришел более 40 лет назад. Я родом из Браслава и оканчивал городскую школу. Выбирал этот непростой путь осознанно: перед глазами был пример учителя Ивана Кожара. Я с благодарностью вспоминаю его уроки и то внимание, которое он уделял нам, ученикам, — говорит Александр Викторович. В преддверии профессионального праздника мы беседуем с ним непосредственно на рабочем месте — в школе. Следует отметить, что Александр Викторович вначале закончил художественно-графический факультет. Прекрасный мастер резьбы по дереву, он долгое время преподавал трудовое обучение. Его ученики не раз побеждали на олимпиадах от районного до республиканского уровня. Но жизнь сложилась так, что в 50 лет он вновь стал студентом и получил дополнительное образование по специальности физическая культура и спорт. Талантливый педагог и в спорте добился отличных результатов со своими учениками. А. Лапехо показывает дипломы и искренне гордится достижениями воспитанников.

Несмотря на то, что в Козянской школе в последние годы обучается немного детей, в спортивной жизни района козянские школьники всегда в лидерах. Вот и в этом учебном году они не сдали позиций и стали первыми в своей школьной лиге: приятная новость о победе в районной спартакиаде пришла незадолго до дня работника физической культуры и спорта.

— В призерах мы постоянно, дети очень стараются, им интересно на соревнованиях. Да и после уроков ребята приходят на секции по баскетболу и мини-футболу, с не меньшим удовольствием гоняют мяч на переменке, — рассказывает А. Лапехо. И словно в подтверждение этих слов прозвенел звонок и ребята гурьбой высыпали во двор, поздоровались и окружили учителя, а потом дружно взялись за мячи.

— Накануне профессионального праздника хочется пожелать своим коллегам и любителям спорта успехов, всех благ в начинаниях. Побольше новых рекордов и, конечно, стать лидером в областной спартакиаде, — пожелал на прощание Александр Лапехо.

■ Елена НАБЕЕВА. Фото автора.