ОСВОД: ОТ ПРОШЛОГО ДО НАСТОЯЩЕГО

Калейдоскоп

137585891129613-i0Кажется, еще совсем недавно реки и озера успели освободиться ото льда, а уже не за горами и купальный сезон. Впрочем, посещение водоемов в любую пору года опасно для тех, кто пренебрегает элементарными правилами отдыха на воде. ОСВОД Беларуси ведет целенаправленную подготовку к новому сезону, хотя постоянную «боеготовность» его сотрудники сохраняют круглый год. Такова специфика деятельности нашего объединения, которое, кстати, в апреле отметило 145 лет со дня создания.

Если говорить об истории ОСВОДа, то первое окружное правление общества было создано еще в 1872 году в Витебской губернии (белорусские земли тогда входили в состав Российской империи). В то время оно называлось «Общество подания помощи при кораблекрушениях». С 1880 года появилось новое название — «Общество спасания на водах», а через 12 лет оно получило право именоваться Императорским. Не пережив Октябрьскую революцию, как и большинство государственных и общественных институтов в царской России, прекратило свое существование в прежнем виде.

Белорусское республиканское общество спасания на водах было воссоздано Постановлением Совета Ми- нистров БССР 10 апреля 1970 года. Изменения, и существенные, произошли в 2004 году после указа Президента Беларуси Александра Лукашенко, в соответствии с которым общество было преобразовано в государственно-общественное объединение. Это позволило заметно улучшить материально-техническую базу ОСВОДа. Однако на всех этапах своего исторического пути оно sm_fullуспешно решало и решает государственно значимые задачи.

Свой весомый вклад в дело охраны жизни людей на водах вносит и Браславская районная организация ОСВОД. Сегодня она насчитывает 32 первички, более 5 500 членов. «Предупрежден — значит спасен» — общеизвестная аксиома, которой руководствуются спасатели и активисты ОСВОДа. И именно в профилактическом направлении и кроется наибольший резерв в нашей работе. Сил одних только профессионалов-спасателей не хватит. Нужен всеобщий «ликбез». Ведь не секрет, что повальное незнание элементарных правил поведения на воде, а порой и просто беспечность, халатность и пьянство являются причинами большей части происходящих трагедий на водоемах. Только за прошлый год работники браславской организации провели более 70 коллективных встреч и 10 выступлений в печати профилактического характера, 35 практических занятий, подготовили 13 матросов-спасателей. Также штатные сотрудники спасательных постов предупредили о необходимости соблюдения правил поведения на воде 249 человек. Благодаря целенаправленной профилактической работе наметилась тенденция к снижению случайных утоплений. Не зря по итогам года Браславская районная организация ОСВОД в числе лучших. Грамоту областного управления МЧС получил начальник Браславского спасательного поста Леонид Юренко, а грамотой областного ОСВОДа награжден водолаз-спасатель Андрей Ахрамович.

Цели ОСВОДа неизменны: охрана жизни людей в местах расположения спасательных станций и постов, профилактика их гибели, а также обучение приемам спасания и оказания первой помощи.

■ Виктор МАРХЕЛЬ, председатель РО ОСВОД

НАГРАДЫ АКТИВИСТАМ

1Ежегодно РО ОСВОД и вышестоящие ведомственные организации чествуют своих сотрудников и награждают отметившихся активистов.

Не стал исключением и этот юбилейный год. Так, за активное участие в деле охраны жизни людей на водах, пропаганду целей и задач общества спасателей, содействие в укреплении материально-технической базы Почетной грамотой областной организации ОСВОД был награжден один из организаторов фестиваля Viva Braslav Евгений Лабуть. Благодарности от вышестоящей организации за активное участие в деле охраны жизни людей на водах, проведение профилактической работы среди населения и оказание бескорыстной финансовой помощи обществу удостоены заместитель председателя рай- исполкома Михаил Плиско и индивидуальный предприниматель Артур Вецелис.

Награждая Евгения Лабутя, председатель РО ОСВОД Виктор Мархель отметил, что именно такие неравнодушные люди способствуют предотвращению и устранению причин возникновения опасных ситуаций на воде и, как правило, спасению сотней человеческих жизней.

■ Текст и фото Веры БУЛАНОВОЙ.