БУДЕТ ЛИ ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД?

Главное Калейдоскоп Строительство. ЖКХ. Благоустройство

1Недавно на улицах города обновляли разметку пешеходных переходов, но на ул. Стадионной, которую открыли для проезда автомобилей, почему-то так и не нарисовали «зебру». А ведь именно этой дорогой большинство детей ходит в школу № 2. В утренние часы пик поток машин не дает возможности безопасно переходить дорогу. Подскажите, пожалуйста, появится ли там пешеходный переход?

Зинаида, г. Браслав.

Как пояснил начальник ОГАИ Браславского РОВД Владимир Лапко, для того чтобы на дороге появились новые знаки и разметка, должна быть необходимость. Кроме того, нужно принятие решения комиссии по безопасности дорожного движения райисполкома об изменении дислокации дорожных знаков в городе. И уже потом реализуется практическая часть: покупка и установка знаков и нанесение разметки на дорожное полотно.

Между тем в установке в данном месте пешеходного перехода необходимости нет.

Ведь в Правилах дорожного движения, а именно в главе 13 (проезд перекрестков), в пункте 100 сказано: «При повороте налево или направо водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим (пересекающим) проезжую часть дороги (по пешеходному переходу, а при его отсутствии — по линии тротуаров или обочин), на которую он поворачивает, а также велосипедистам и всадникам, пересекающим ее соответственно по велосипедной дорожке и дорожке для всадников».

То есть на перекрестке в любом случае приоритет имеет пешеход. Только водители почему-то очень часто забывают об этом.

Пешеходам же в свою очередь стоит знать, что они имеют право на этом перекрестке пересекать дорогу и без пешеходного перехода, но прежде чем это делать, должны убедиться, что водитель поворачивающего автомобиля их пропускает.

Конечно, для большей безопасности движения можно было бы инициировать установку пешеходного перехода в этом месте, но для улицы с временным разрешением проезда это слишком дорогое удовольствие: в среднем одна зебра обходится городу в 300 р.

Покупка и установка дорожных знаков ляжет на плечи КУП ЖКХ «Браслав-коммунальник». Начальник участка Станислав Галицкий пояснил, что для оборудования пешеходного перехода в данном месте понадобилось бы две металлические стойки и 4 дорожных знака об- щей стоимостью около 600 р. И это цена без установки.

Путем простого сложения указанных цифр получается кругленькая сумма, которая, кстати, выделяется из районного бюджета. ■