Меня уволили и даже не уведомили заранее

Спрашивайте-отвечаем

pauzaВ 2014 году меня приняли на работу на время отпуска основного работника по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, но та женщина вышла раньше на полгода. Меня уволили и даже не уведомили заранее. Правомерно ли это? Может, наниматель должен был предложить мне другую работу?

Светлана, г. Браслав.

Как пояснила заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Инесса Пашкевич, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет может быть использован работником полностью либо по частям любой продолжительности (ч. 4 ст. 185 Трудового кодекса). При этом работник, находящийся в упомянутом отпуске, имеет полное право в любой момент выйти на работу (и прерывать указанный социальный отпуск он может неоднократно). В таком случае срочный трудовой договор (а именно его заключают в подобных ситуациях в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 17 ТК) с работником «на замене» прекращают днем, предшествующим дню выхода на работу основного работника (ч. 3 ст. 38 ТК).

Наниматель вправе уведомить работника об увольнении в день поступления заявления о выходе основного работника, однако обязанность уведомить заранее трудовым законодательством не предусмотрена. Наниматель может предложить работнику, с которым был заключен срочный трудовой договор, занять вакантную должность, соответствующую его квалификации, в том случае, если она имеется в организации. Но обязанность обеспечить такого работника рабочим местом в связи с расторжением срочного трудового договора трудовым законодательством для нанимателя не предусмотрена. ■