Не только отдохнуть, но и вкусно поесть…

Главное Калейдоскоп Строительство. ЖКХ. Благоустройство

1Именно эту фразу не раз приходилось слышать от туристов, которые приезжали в наш район. Браславщина умеет предложить гостям отличный отдых, интересный досуг и гастрономическое разнообразие. Поэтому готовиться к лету кафе и рестораны начинают задолго до приезда первых туристов. Каждый год наступление летнего сезона диктует общепиту свои правила, и тот старается предложить что-то новое. Чего ждать отдыхающим и браславчанам этим летом, узнала «Браславская звезда».

Самая обширная сеть кафе и ресторанов в районе — у райпо. А потому здесь особенно тщательно готовятся к приему туристов. И сезон 2017 года не станет исключением. Как рассказала и. о. председателя райпо Людмила Бабенко, подготовка ведется полным ходом. Модернизируется второй зал кафе «Сузорье». Здесь уже заменили окна и двери, переделали стены, поменяли пол, потолок заменили на двухуровневый со светодиодной подсветкой. Также ведется реконструкция балкона под посадочные места. Когда все работы будут завершены, здесь появится своеобразная открытая терраса на 4 столика и зона-гриль на открытом воздухе. Кроме того, обновляется фасад здания, благоустраивается прилегающая к кафе территория. А время его работы планируют увеличить. Обновятся к лету также мини-кафе «Парус», ресторан «Озерный» и кафе «Клевер», с 1 мая заработает мини-кафе «Адпачынак».

Туристы зачастую любят перекусить в придорожных кафе. Это учли в райпо и к новому сезону отремонтировали заведения общепита в Видзах, Опсе, Ахремовцах.

Еще одно направление — выездная торговля. Летом ежедневно будут работать две термотележки с горячими пирожками, на пляже установят палатки с продуктами, а на берегу озера Бережье — автоприцеп «Купава», где можно будет купить напитки, мороженое и другое. А в самых популярных местах отдыха установят специально закупленные в этом году модули по приготовлению горячего фаст-фуда.

Туристам райпо предложит самые разные блюда: блинчики, пиццы, кулинарные изделия, шашлыки, салаты, мясные продукты. На летний период бары в населенных пунктах, таких как Ахремовцы и Слободка, снабдят продуктами шоковой заморозки. Райпо не первый год в системе общепита, поэтому здесь знают, что предпочитает турист.

А вот для кафе «Струсцянскі прытулак» предстоящий сезон станет первым. Как отметил его владелец Александр Шакель, формировать предложение будут в зависимости от запросов туристов. Но уже точно известно, что акцент сделают на национальную кухню, а гостям предложат такие традиционные блюда, как бабка, клецки и другое. В целом выделены 3-4 направления в блюдах, которые будут предлагать клиентам и анализировать, что больше востребовано. Еще одно нововведение — площадка с навесом на 6-7 столиков, где можно развести костер и приготовить пищу на углях. Сейчас ведется ремонт в кухонном помещении, в скором времени появится баня, а чуть позже — детский городок.

Ресторан «Braslaw Lakes» своим клиентам предлагает насладиться новинками меню. Новое направление этого года — десерты собственного приготовления. Их уже смогли попробовать браславчане, которые приходили на дегустацию. Самые востребованные лакомства и будут предлагать туристам. Как отмечают в заведении, в этом году поменялось направление работы ресторана. Акцент здесь сделают на соединении вековых традиций и новых европейских рецептов. Таким образом, белорусская кухня станет более современной. И каждый гость сможет насладиться вкусной едой и домашней атмосферой, созданной в заведении. Кроме того, здесь всегда рады помочь организовать банкет. А в скором времени воскресенья в ресторане сделают «родительским днем». Взрослые и дети смогут покушать, посмотреть мультики или поучаствовать в развлекательной программе, хорошо про- вести время. И еще одно новое направление в деятельности ресторана, которое скоро запустят, — совместное приготовление пиццы детьми и их родителями.

Свои сюрпризы для любителей вкусно поесть готовят и другие кафе и рестораны, поэтому выбор блюд и точек общественного питания для туриста, даже самого привередливого, будет широким.

■ Татьяна ПЕТУШКО.

Фото автора.