МОТОСЕЗОН БЕЗ НАРУШЕНИЙ

Калейдоскоп Происшествия


pipkis.ru_-300x188Анализ оперативной обстановки в сфере дорожного движения свидетельствует о том, что ежегодно в апреле — мае обостряется проблема травматизма участников дорожного движения по вине водителей двухколесных механических транспортных средств. В связи с этим в Браславском районе с 28 апреля по 6 мая проводится республиканская профилактическая акция «Открой сезон без нарушений».

Ее цель — предупредить ДТП с участием мототранспорта, пропагандировать безопасность дорожного движения при эксплуатации мотоциклов и мопедов и пресечь хулиганские действия со стороны их владельцев. Практика показывает, что секундная потеря бдительности на дороге может привести к ДТП с тяжелыми последствиями.

В ходе акции организуются целевые мероприятия среди представителей мотосообществ и клубов, в трудовых коллективах, учреждениях образования и непосредственно на дороге. Рейдовые группы ориентированы на пресечение нарушений ПДД водителями двухколесных транспортных средств, выявление конструктивно измененной, не зарегистрированной в установленном порядке мототехники.

Особое внимание уделяется проведению разъяснительной работы о порядке получения водительского удостоверения и постановки мототранспорта на учет, необходимости прохождения технического осмотра и обязательного страхования гражданской ответственности.

В Витебской области в текущем году по вине водителей-мотоциклистов уже произошло 10 ДТП, в которых 2 человека погибли, а 10 получили ранения. На территории нашего района в этом году подобных аварий не зарегистрировано.

Напомню, мототранспортом можно управлять, только имея водительское удостоверение. Получить права с категорией АМ и управлять мопедами с объемом двигателя до 50 куб./см могут лица, достигшие 16 лет. Для этого необходимо сдавать в МРЭО ГАИ экзамен по правилам дорожного движения. Категория А1 нужна для вождения мотоциклов с объемом более 50 куб./см. Ее можно получить, сдав и ПДД, и вождение. После истечения 2 лет водители с категорией А1, обратившись в МРЭО ГАИ, имеют право открыть категорию А.

Во избежание неприятностей на дороге в первую очередь необходимо хорошо освоить навыки вождения в разных дорожных условиях, соблюдать скоростные режимы, правила маневрирования, быть предельно внимательными и осторожными и ездить с включенным светом фар.

В свою очередь автомобилисты во время выполнения поворота, разворота или иного маневра обязаны убедиться в отсутствии мотоциклиста и обязательно включать указатели поворота!

■ Юрий ЛАВРИНОВИЧ, старший госавтоинспектор ДПС ОГАИ РОВД.