СОРТИРОВАТЬ МУСОР — НАША ЗАБОТА, А НЕ ЕНОТА

Калейдоскоп

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Уже несколько лет в Беларуси существует движение «Цель-99», сущность которого заключается в том, чтобы научиться сортировать 99 % своих бытовых отходов. Инициатором и координатором «Цели-99» является учреждение «Оператор вторичных материальных ресурсов», созданное Министерством жилищно-коммунального хозяйства. В прошлом году Оператор объявил конкурс рекламных идей. В ролике-победителе конкурса еноты-барабанщики под музыку сортируют мусор. В СМИ представители движения сообщили, что «с помощью веселого ролика с енотами мы пытаемся обратить внимание на проблему бытовых отходов тех жителей Беларуси, кто совершенно никогда в жизни не задумывался об экологических вопросах. А еще расширить аудиторию».

Увиденный по телевидению или в Интернете забавный видеоролик «Еноты-барабанщики сортируют мусор», в котором зверьки — «эксперты» мусорных дел — призывают белорусов раздельно собирать бытовые отходы, действительно многим запомнился.

Взяв на вооружение девиз из видеоролика «Раздельный сбор отходов — наша забота, а не енота», давайте посмотрим, есть ли возможности в нашем регионе выбрасывать бытовые отходы, пригодные для вторичного использования, так, чтобы они попадали не на свалку, а на переработку.

Начнем с того, что на площадках во дворах многоэтажных домов стоят специальные контейнеры с надписями. Контейнеры для стекла предназначены для того, чтобы выбрасывать в них ненужные стеклянные бутылки, посуду, банки, битое стекло; для пластика — пластиковые бутылки и упаковку от продуктов, косметики, бытовой химии, пакеты, пленку; для макулатуры — картонную и бумажную упаковку, газеты, журналы, блокноты и т. д.

Заготовители райпотребкооперации с начала года приняли от населения 11,1 т стекла, 9,2 т макулатуры, 2,4 т электрических и электронных отходов, 0,7 т пластика, 317,7 т лома черных металлов и 11,3 т цветных.

На площадках, где нет контейнеров для макулатуры, части бумажных предметов следует помещать в емкости для пластика. Кстати, уже в конце мая после завершения необходимой процедуры закупок общее количество контейнеров возрастет еще на 50 штук. На эти цели «Браслав-коммунальнику» дополнительно было выделено 9 000 руб. бюджетных средств.

Из специальных контейнеров вторсырье не попадет на свалку. Их содержимое сначала отвезут на площадку дополнительной сортировки в Ахремовцах, после чего отправят на заводы, где отходы быта используют в производстве новой продукции. А вот всё то, что находится в баках для смешанных отходов, скорее всего, попадет на полигон.

В быту у нас образуются и электронные отходы. Содержащиеся в них тяжелые металлы опасны и для природной среды, и для здоровья человека. Их также нельзя выбрасывать с общим мусором. Поэтому не стоит лениться относить, скажем, отработанные батарейки в специальные контейнеры или коробки, которые есть в каждом торговом объекте райпо, в «Евроопте» и «Виталиче».

Как видно, в нашем районе есть все возможности, чтобы правильно избавляться от вторичных материальных ресурсов, тем самым сокращать количество захороненных отходов и снижать экологическую нагрузку на окружающую среду. Каждому жителю желательно лишь руководствоваться принципом: сортировать мусор — наша забота, а не енота.

Но твердые коммунальные отходы, пригодные для дальнейшего использования, возможно не только правильно выбрасывать, но и сдавать во дворе гостиницы (г. Браслав, ул. Советская, 121), предварительно набрав номер +375 29 8986014, по цене 10 коп. за килограмм макулатуры и пластика, 7 коп. — стекла, 8 коп. — бытовой электротехники. К примеру, за первый квартал текущего года здесь принято от населения 23,5 т стекла, 8 т макулатуры и 3,5 т пластика. Причем расчет со сдатчиками вторсырья производится сразу и на месте. По заявке в диспетчерскую (тел. 62-0-01) коммунальники заберут вторсырье и у деревенских жителей. Не выбросить на свалку, а сдать бывшие в употреблении вещи и получить за это деньги по-прежнему возможно заготовителям системы потребкооперации.

Казимир ПЕТУШКО.

Фото автора.