Пенсия согласно законодательству

Главное

05fb4026cf3dd7213eb30e5991dd29c3У меня живет двоюродная сестра, которая приехала из Киева. Она пенсионерка и хочет навсегда переехать в Беларусь. Как сестра будет получать пенсию здесь?

Галина, г. Браслав.

Как пояснила заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Инесса Пашкевич, при переезде пенсионеров из Украины на постоянное жительство в Республику Беларусь выплата пенсии в Украине будет прекращена. Пенсия в Республике Беларусь будет назначаться по законодательству нашей страны. Следует отметить, что постоянное проживание на территории Республики Беларусь подтверждается видом на жительство с отметкой о регистрации по местожительству.

Согласно действующему законодательству при назначении пенсии в стаж засчитывается время работы на территории СССР до 1 января 1992 года. Периоды работы на территории Украины, протекавшие после этой даты, засчитываются в стаж работы при условии уплаты взносов на пенсионное страхование в Пенсионный фонд Украины. Периоды работы после 1 июля 1998 года за пределами Республики Беларусь в стаж работы при исчислении пенсии не засчитываются.

При назначении пенсии в 2017 году заработок определяется за последние 23 года подряд стажа работы, но не более чем за фактически имеющийся стаж. Ежегодно этот период увеличивается на 1 год.

Желательно до переезда в Республику Беларусь истребовать в Украине справки о заработной плате (в советских рублях) из организаций, в которых протекала работа до назначения пенсии (но не далее чем до 1 января 1992 года). Если работа имела место после 1 января 1992 года, то также необходимо истребовать справку органов Пенсионного фонда Украины об уплате взносов на пенсионное страхование за периоды этой работы (но не далее чем до 1 июля 1998 года). ■