Подготовка к очередному туристическому сезону на Браславщине

Главное Калейдоскоп

114896Подготовка к очередному туристическому сезону сейчас выходит на пик. Представители туротрасли Браславщины стремятся завершить свои начинания, чтобы туриста встретить во всеоружии.

— Делаем ремонт, занимаемся благоустройством территории и ждем отдыхающих, — говорит директор УП «Браславские озера» Иван Белусь. — В этом году готовы предложить различные экскурсионные маршруты, причем как приезжим, так и браславчанам. В этих целях ездим в соседние районы, где не только продвигаем свои услуги, но и рассказываем о Браславщине в целом. Конечно, особая гордость наша, которая вызывает интерес, — веревочный городок. Его рекламируем в рамках молодежного и семейного отдыха. Планируем к сезону обновить свой прокат: закупить детские сиденья к велосипедам, батуты, гидроцикл. Активно разрабатываем туры выходного дня. Словом, делаем всё, чтобы туристы приехали на отдых к нам.

Ждут отдыхающих и в национальном парке «Браславские озера». Как рассказала начальник отдела туризма Юлия Павловская, на базах отдыха в данный момент завершаются косметические ремонты, наводится порядок на территориях после зимы. Кроме этого, к лету в планах достроить базу отдыха в Слободке. Также обустраиваются туристические стоянки, где навесы меняют на бревенчатые беседки. Занимаются в нацпарке и продвижением своего туристического потенциала. Так, например, на 2 года установили два рекламных баннера на границе с Польшей и два — в Минске. Как только наступит турсезон, своего клиента ждут и в заказнике «Ричи».

— Сейчас занимаемся ремонтом турстоянок, облагораживанием их территорий, — отмечает директор заказника Евгений Лабуть. — Кроме этого, хочется предложить туристам развлечения — вроде занятий дайвингом. Ведь мы сотрудничаем с дайвингистами из Минска. Также идет проработка вопроса о возможности фотоохоты.

Не стоит на месте в ожидании нового сезона и РФСК «Дривятич». Здесь планируют выпустить новый информационный буклет для отдыхающих. Готовы в клубе предложить туристам различные пешие и водные маршруты. Заработает в новом сезоне прокат, где вдобавок появятся велосипеды. Кроме этого, обновится и тир на пляже, который уже многим приглянулся. Там будет смонтирована новая мишенная установка.

Словом, несмотря на то, что до начала сезона остается буквально пара месяцев, представители туристической отрасли уже знают, чем будут привлекать своего клиента. А следовательно, отдыхающим не должно быть скучно во время отдыха на Браславщине.

■ Елена НАБЕЕВА.