Сегодня День брата и сестры

Калейдоскоп Люди

1День брата и сестры отмечается ежегодно 10 апреля во многих странах мира. Этот праздник — отличный повод вспомнить о том, что на Земле есть близкая родственная душа. Он несет в себе добро, любовь, заботу и понимание, учит уважению к близким и родным.

Согласитесь, в многодетной семье дети чаще бывают самостоятельными и дружными, старшие помогают младшим, они учатся, играют и выполняют любую работу вместе. Поэтому между братья- ми и сестрами в таких семьях очень тесная связь. Подтверждением этих слов является семья Лакевичей из Браслава. Мама Инесса и сегодня не нарадуется, глядя на своих уже довольно взрослых шестерых детей (пятерых дочерей и одного сына), которые во всём поддерживают друг друга. Они крепко дружат и дорожат родственными отношениями. Павел, единственный мужчина в семье, вырос добрым, ответственным и трудолюбивым. В свои 24 года он всегда готов подставить мужское плечо любимой маме и сестренкам. Что касается девочек, то две из них уже покинули родительское гнездо и имеют свои семьи, но нет такого дня, когда бы они забыли за свои- ми делами позвонить домой.

Выпускница Оля и десятиклассница Ира говорят о брате уважительно. Всегда прислушиваются к его мнению, бывает, просят совета.

Самая маленькая Наташа (8 лет) души не чает в братике. Каждый день с нетерпением ждет Павла с работы. Ведь брат всегда с радостью играет с ней, балует разными сладостями и небольшими подарками.

«Браславская звезда» поинтересовалась, празднуют ли в семье Лакевичей день брата и сестры. Оказалось, что они не знали о таком празднике, но с этого года решили завести добрую традицию поздравлять друг друга с этой датой. Вот и правильно! Ведь нет ничего дороже на свете, чем крепкая любящая семья!

ИЗ ИСТОРИИ ПРАЗДНИКА

Впервые традиция празднования дня брата и сестры появилась в Индии. В этой стране праздник отмечается на национальном уровне. Главные герои дня по древнему обычаю перевязывают друг другу руку шнурком. Сестра при этом желает благополучия, счастья и легкой судьбы брату. Он же обещает оберегать, быть рядом и поддерживать ее в трудные минуты. Торжество распространилось по земному шару, помирило и сделало ближе многих родных людей. С каждым годом популярность праздника растет и в странах постсоветского пространства. Во многих семьях уже стало традицией в этот день дарить подарки со всевозможными вариациями надписи «брату» и «сестре».

■ Ольга ПОТАПОВИЧ. Фото автора.