Палы травы чреваты последствиями

Калейдоскоп

049ac3410f5875b33032b78d7db85e20После долгой зимы наступает долгожданная весна. К этому сезону многие начинают составлять список дел, которые необходимо срочно сделать. Среди них — уборка приусадебного участка. Именно в это время по всей стране начинает гореть трава.

В 2016 году на территории Витебщины произошло 155 пожаров в экосистемах на общей площади 155,61 га. Спасатели ликвидировали 23 лесных пожара, а также 131 горение травы.

Весенние палы являются настоящим экологическим бедствием. Ведь нет ничего опаснее для живой природы, чем огонь. Правда, в народе прочно укоренился миф о том, что таким образом можно быстро навести порядок на участке и ускорить рост молодой травы. На самом деле эти действия уничтожают почвенное плодородие, нарушают естественное природное равновесие. Кроме того, при пожарах в атмосферу выделяется большое количество ядовитого дыма. А сжигание растительности часто приводит к возгоранию торфяников и лесных насаждений.

Поджигая сухую траву, многие не подозревают, что может начаться пожар, который приводит к необратимым последствиям. По оперативным данным, только 14 и 15 марта по республике ликвидировано 19 пожаров на общей площади 6,388 га.

Согласно статье 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных нарушениях за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица наказываются штрафом от 10 до 40 БВ. Также разведение костров в запрещенных местах влечет предупреждение или штраф до 12 БВ. Напоминаем, что нарушителей пожарной безопасности, согласно Уголовному кодексу Республики Беларусь, привлекают к уголовной ответственности.

Согласно Правилам пожарной безопасности допускается контролируемое разведение костров для сжигания мусора и отходов. Для этого предусмотрены площадки, обкопанные минерализованной (очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,25 м, при слабом ветре (до 5 м/с) на расстоянии не менее 10 м от зданий (сооружений), 20 м — от лесного массива, 30 м — от скирд сена и соломы.

Одним словом, площадка для сжигания мусора должна быть выбрана таким образом, чтобы исключалась возможность пожара. Обязательно рядом должны быть огнетушители, емкости с водой, штыковая лопата.

После сжигания мусора, отходов на площадках и приготовления пищи горящие материалы должны быть потушены до полного прекращения тления. Еще одна весенняя «проблема» — это любители отдыха на природе. Отправляясь на «шашлыки», народ выбирает живописные места. Но, уезжая, люди оставляют горы мусора, битое стекло, пластиковые бутылки. Забывают затушить костер и бросают в траву окурки.

Поэтому, чтобы отдых на природе был действительно безопасным, рекомендуем тщательно продумать все меры безопасности и обеспечить их неукоснительное выполнение как взрослыми, так и детьми. Если вы увидели, что горит трава — не проходите мимо, сообщайте о возгораниях в дежурную службу МЧС на номера 101 или 112. ■

Евгений АЛЬХИМОВИЧ, старший инженер РОЧС.