Сберегаем ресурсы — экономим деньги

Калейдоскоп

766688В том, что Браславский район в соответствии с реализацией на местном уровне целей и за- дач Государственной программы «Энергосбережение» на 2016 — 2020 годы не только выполнил, но и перевыполнил в 2016 году целевой показатель по энергосбережению (факт минус 5 % при задании минус 4,7 %), есть немалая заслуга КУП ЖКХ «Браслав-коммунальник». При доведенном предприятию задании экономии топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) минус 5 % фактическое его выполнение составило минус 6,5 %.

Как пояснил ведущий энергетик ГП «Браслав-коммунальник» Алексей Калашников, для выполнения целевого показателя по энергосбережению на предприятии была разработана собственная программа с поэтапным осуществлением на протяжении года конкретных мероприятий. При этом основной упор был сделан на внедрение энергосберегающе- го оборудования и материалов.

В итоге их реализации наибольшая экономия ТЭР получена в результате замены на водозаборных скважинах глубинных насосов еще советских времен на современные энергоэффективные. В течение года энергетики коммунального хозяйства установили 20 таких устройств, что позволило сэкономить на заборе воды 129,1 тонны условного топлива (т. у. т.). В денежном выражении это более 50 тысяч деноминированных белорусских рублей.

В райцентре на восьми участках теплотрассы собственными силами организации изношенные трубы заменены на предизолированные общей протяженностью 2 200 погонных метров. В результате использования новых материалов значительно сократились расходы тепловой энергии на ее транспорт в теплосетях — 38,7 т. у. т., или 16 тыс. руб.

Практически в 2 раза уменьшились расходы на уличное освещение г. Браслава за счет замены устаревших ламп на светодиодные. Без учета улицы Юбилейной, где в прошлом году был произведен капитальный ремонт, в том числе с полной заменой уличного освещения и установкой светодиодных прожекторов белорусского производства, загорелось в 2016 году в основном на малых городских улицах еще 360 светодиодных ламп.

При этом Алексей Калашников заметил, что внедрение энергоэффективного светодиодного освещения дало возможность нарастить количество действующих уличных светильников, не увеличивая затраты на потребление электроэнергии.

Кстати, уличное освещение в городе регулирует астрономическое реле времени, смонтированное на каждой подстанции, которое в автоматическом режиме корректирует включение-выключение света в зависимости от долготы дня. Кроме того, на ряде котельных коммунальники заменили на энергоэффективные сетевые насосы, в городской бане вместо паровых котлов установили бытовые водонагревательные, а в парилке — печи с высоким КПД. Всё это вкупе и дало годовой экономический эффект в 245 т. у. т. экономии ТЭР. К тому же за счет отдачи от мероприятий, реализованных в 2015 году, также сэкономлено 236 т. у. т. Таким образом, резюмировал Алексей Калашников, установленное предприятию задание по энергосбережению перевыполнено в первую очередь за счет внедрения нового оборудования и материалов, а также рационального использования ТЭР. ■

Казимир ПЕТУШКО.