Сезон КЛЕЩЕЙ открыт!

Здоровье

8765_3Активные взрослые клещи появляются с первыми проталинами, а с повышением температуры их численность быстро увеличивается, достигая максимума в марте, апреле. На территории республики основными переносчиками клещевых инфекций являются два вида членистоногих — лесной и луговой. Последний предпочитает лесные поляны, опушки, пастбища, заливные луга, в городской черте часто встречается на пустырях

Помните, клещ нападает с травы или с низкорослого кустарника, а не падает с деревьев, поэтому основная зона опасности — ноги. При этом он никогда не присасывается сразу. Прицепившись к жертве, клещ движется вверх, около часа может бродить по телу в поисках удобных для присасывания мест. Его медлительность является некоторым благом, поскольку клеща можно обнаружить задолго до укуса.

Поэтому, находясь на природе, чаще осматривайте себя и попутчиков, чтобы своевременно обнаружить и снять паразитов. Лучше носить одежду светлых тонов, поскольку на ней клеща легче заметить. Когда не жарко, старайтесь максимально прикрыть тело, волосы нужно убрать под шапку или косынку, а еще лучше голову по- крыть капюшоном.

По возвращении домой еще раз осмотрите себя, обращая особое внимание на шею, подмышки, паховую область, ушные раковины, где клещи присасываются чаще всего. Также обследуйте снятую одежду, принесенные букеты, ветки, веники.

Чтобы обезопасить свой дачный участок от проникновения клещей, регулярно по мере отрастания 051216_014414550530скашивайте траву, собирайте опавшую листву, расчищайте прилегающую территорию от сухостоя и валежника. Следите, чтобы на вашем участке не поселялись грызуны, тщательно убирайте пищевые отходы, не допускайте захламления территории.

Домашних животных, живущих на даче, следует регулярно осматривать и снимать прицепивших- ся к ним клещей, так как те особи, которые напитаются кровью и отпадут на территории вашего участка, через год при благоприятных условиях дадут жизнь новому поколению.

Существует опасность заражения клещевым энцефалитом при употреблении сырого козьего молока, поэтому его перед употреблением рекомендуется кипятить.

Если всё же клещ присосался, то его следует как можно быстрее удалить. Чем дольше он находится на теле, тем больше вероятность заражения человека.

Удаление клеща лучше всего произвести в медицинском учреждении.

Учитывая, что эпидемический сезон инфекций, передающихся через укусы клещей, длится с марта по ноябрь, информирую граждан района: ГУ «Браславский РЦГиЭ» проводит разовую дезинсекцию против клещей и гнуса на открытых территориях индивидуальных домовладений, агроусадеб, фермерских хозяйств, участков садоводческих товариществ на платной основе.

По интересующим вопросам можно обращаться по телефонам: 8(02153) 69-7-02 или 8(02153)39-2-23. ■

Анастасия БАРАНОВСКАЯ, помощник врача-эпидемиолога ГУ «Браславский РЦГиЭ».