Радиационный мониторинг проводится постоянно

Здоровье Калейдоскоп

1Несмотря на то, что после аварии на Чернобыльской АЭС прошло 30 лет, актуальность радиационного фактора по-прежнему сохраняется. Поэтому состояние радиационного фона воздуха, продуктов и объектов находится под особым контролем у сотрудников санитарно-гигиенической лаборатории РЦГиЭ.

Как отметила заведующая этой лабораторией Марина Сырица, в первую очередь для постоянного наблюдения определены населенные пункты Дрисвяты, Дворище, Опса, Карасино, Замошье, Гирейши.

— Ежегодно раз в квартал, — поясняет Марина Григорьевна, — у жителей этих деревень для контроля содержания цезия-137 отбираются пробы молока и питьевой воды, а в период созревания — выращеные на приусадебных участках овощи, фрукты и ягоды.

Радиометрические исследования проводятся на специальном поверенном оборудовании, и длятся они от 30 минут до двух часов в зависимости от пробы.

Согласно нормативному документу для каждого продукта существуют свои предельные нормы содержания цезия-137. Кстати, в Беларуси они более жесткие, чем в соседних странах.

За минувший год было исследовано 1 038 различных проб. За время существования лаборатории с 1988 года, подчеркнула М. Сырица, превышения норм содержания цезия-137 в пищевых продуктах не было зарегистрировано ни разу.

Кроме того, в обязательном порядке сотрудники лаборатории проводят дозиметрический контроль при приемке в эксплуатацию жилых и общественных зданий. ■

Елена ПЕТУШКО.

Фото автора