«ЧАС ЗЕМЛИ»: 25 марта не забудьте выключить свет!

Акции, конкурсы, выступления Главное Калейдоскоп Отдых

news_16022016_204736Международная экологическая акция «Час Земли» пройдет в этом году в Беларуси 25 марта с 20.30 до 21.30.

Глобальная акция «Час Земли» Всемирного фонда дикой природы проводится ежегодно во всем мире. Это прежде всего символическая акция бережного отношения к природе, общественный призыв к решительным мерам по сохранению климата нашей планеты и заботы об ее ограниченных ресурсах. Начавшись как небольшая инициатива, акция превратилась в крупнейшее мировое событие по проблеме изменения климата. Выключая свет, миллионы людей демонстрируют таким жестом свое небезразличное отношение к опасным последствиям изменения климата.

Инициатором «Часа Земли» в Беларуси является Товарищество экологических организаций «Зеленая сеть».

В этом году акция состоится 25 марта. Самый простой способ присоединиться к ней — отключить свет и ненужные электроприборы дома или в офисе с 20.30 до 21.30.

Подготовка к «Часу Земли-2017» уже началась. Известно, что традиционно на один час будет отключена подсветка всех крупных архитектурных объектов страны. Планируется повторить отключение зданий, входящих в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, — Мирского и Несвижс- кого замков.

Любая организация может поддержать акцию «Час Земли-2017», выполнив простые действия. А именно:

• Выключить свет в 20.30 в субботу, 25 марта, в доме или офисе, а также подсветку рекламы организации в это время.

• Выключить свет, принтеры, мониторы, компьютеры, микроволновые печи и кофеварки в конце рабочего дня.

• Включить информацию о «Часе Земли» в каждое письмо, направляемое по электронной почте. ■

В 2016 году к акции «Час Земли» присоединились 10 городов Беларуси. В них прошли спектакли теней, воркшопы, кинопоказы, квесты и концерты. А всего в прошлом году к акции приобщилось около 180 стран, погасив подсветку на более чем 12 000 архитектурных объектов и проведя около 2 млн публичных мероприятий.

Подготовила Вера БУЛАНОВА.