Среди общего числа преступлений особое место занимают кражи из автомобилей и угон транспортных средств

Человек и закон

1433681845_3Среди общего числа преступлений особое место занимают кражи из автомобилей и угон транспортных средств. Только за два прошедших месяца в районе было зарегистрировано несколько подобных правонарушений.

В первом случае из автомобиля были украдены аккумулятор и магнитола. Как оказалось, владельцы машины давно ей не пользовались, к тому же оставили незакрытой. Поэтому обнаружили пропажу ценных вещей только через 1,5 месяца после кражи. Второй случай — как под копирку. Украдены такие же вещи, и всё также из-за того, что хозяева не закрыли свое авто. В третьем случае злоумышленники взломали дверь машины, но так как украсть было нечего, ушли ни с чем. По всем фактам возбуждены уголовные дела, проводят- ся проверки и устанавливаются причастные лица.

Из анализа преступлений данного вида следует, что владельцы автомобилей зачастую самонадеянно относятся к сохранности своих транспортных средств и находящегося в них имущества.

Еще одна проблема — угон транспортного средства или маломерного судна. В прошлом году по этой статье возбуждено 9 уголовных дел. Большинство угонов совершено после совместного распития алкогольных напитков. Автовладелец засыпал, а его знакомый брал ключи и отправлялся кататься на авто. Вот только в пьяном виде далеко не уезжал и попадал в ДТП или к сотрудникам ГАИ. Хозяин же, проснувшись, бросался на поиски своей машины и заявлял в милицию об угоне. Такие случаи в прошлом году произошли в Видзах, Козянах и райцентре. Уважаемые владельцы автомобилей, помните: чтобы не стать жертвой вора, необходимо соблюдать элементарные правила предосторожности. Установите в автомобиль охранную сигнализацию, которая если и не исключит полностью возможность совершения кражи из вашего авто, то в ряде случаев отпугнет вероятных преступников. Не оставляйте на виду в салонах автомобилей сумки, кошельки, мобильные телефоны, документы, электроинструмент. При постановке автомобиля на стоянку снимайте панели съемных автомагнитол, навигаторы, видеорегистраторы, закрывайте боковые стекла и тем более сам автомобиль. Если вам нужно оставить авто на ночь, выберите хорошо освещенное, просматриваемое, людное место. Используйте для крепления колес специальные болты и гайки, чтобы затруднить их снятие обычным способом: увеличение времени на снятие колес не устраивает преступника.

Совсем скоро сойдет лед и появится новая проблема — кражи плавательных средств. В прошлом году было зарегистрировано 10 таких фактов. В большинстве случаев кражи происходят путем свободного доступа, а сообщают о них спустя некоторое время. Чтобы избежать таких происшествий, следует быть более внимательными к своему водному транспорту и не оставлять его без присмотра, оснащать надежным запирающим устройством.

Если вы стали свидетелем кражи или сами пострадали от рук злоумышленника, необходимо сразу же сообщать в правоохранительные органы. Помните, что сохранность вашего имущества во многом зависит от вашей бдительности и предусмотрительности. ■

Александр СМИРНОВ, начальник отдела охраны правопорядка и профилактики Браславского РОВД.