Современная белорусская женщина: мать, труженица, активистка

Главное

1Международный женский день 8 Марта, который в нашей стране именуется Днем женщин, крепко вошел в бытие белорусов и, всё больше разрываясь с историей, постепенно обретает новый смысл. Сегодня женщины не выходят с демонстрациями на улицу в борьбе за равноправие, потому как статус активной, успешной, самодостаточной прописан им самой жизнью.

Действительно, современная белорусская женщина — это воплощение в одном лице труженицы, матери, общественного деятеля, хранительницы домашнего очага, которая наравне с мужчиной заслужила уважение и почитание. Чествовать же лучших представительниц прекрасного пола на самом высоком уровне в канун 8 Марта стало доброй традицией. Вручая государственные награды многодетным матерям и заслуженным деятелям различных сфер, Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркнул, что не случайно одним из критериев цивилизованности государства считается положение и роль женщин в обществе. В этом отношении Беларусь по праву находится в числе передовых государств.

Во время торжественного концерта во вторник вторил этим словам в своем поздравлении и глава Браславского района Владимир Драневский. Обращаясь к переполненному залу РЦК, он отметил, что наши женщины принимают самое активное участие во всех сферах жизнедеятельности — как профессиональной, так и общественной. «Вы плодотворно трудитесь в различных отраслях экономики, вносите огромный вклад в развитие здравоохранения, образования, культуры, науки», — сказал председатель райисполкома. Слова особой признательности и глубокого уважения адресовал Владимир Александрович многодетым матерям, а двум из таковых браславчанок — Анне Нужиной и Галине Побяржиной за рождение и воспитание пятерых и более детей глава района в торжественной обстановке вручил ордена Матери.

Продолжилось праздничное мероприятие концертом, все песни, танцы, постановки которого были посвящены дорогим и любимым женщинам — матерям, бабушкам, женам, возлюбленным. ■

Текст и фото Веры БУЛАНОВОЙ.