Снегопад доставил неприятностей

Главное

image Обильный снегопад, выпавший на Браславщине накануне Дня женщин, хоть и не вызвал каких-либо чрезвычайных ситуаций, но неприятностей после себя всё же оставил, а также принес незапланированные хлопоты районным службам, в компетенции которых находятся вопросы жизнеобеспечения местного населения.

Несмотря на предпраздничное и праздничное время, уже после обеда 7 марта на расчистку и под- сыпку дорог республиканского и местного значения, городских улиц вышла вся специализированная техника ДЭУ-34, ДРСУ-142, КУП ЖКХ «Браслав-коммунальник». Она практически беспрерывно работала до утра, а также и в праздник. Кроме того, бригада дорожников ДРСУ-142 круглосуточно с бензопилами расчищала проезды от упавших на дорогу под тяжестью снега деревьев. К утру 9 марта проезд для транспорта был обеспечен по всем направлениям.image (1)

Случаи падения стволов, облома сучьев, не выдержавших непрерывного снегопада, происходили и в райцентре. Иногда деревья падали на электропровода и обрывали их. Работникам коммунального хозяйства приходилось не только оперативно раскряжевывать и вывозить сломанные деревья, но и восстанавливать подачу электричества.

Круглосуточно работали и сотрудники района электрических сетей. Они также ремонтировали воздушные линии в Браславе, в частности, по ул. Песчаной. Но больше всего электрики в составе трех оперативно-ремонтных бригад потратили сил на восстановлении высоковольтных и низковольтных линий на направлениях Боруны, Плюсы, Спринды, Иказнь, где снег шел наиболее сильно и «положил» множество сосен на воздушные линии электропередач. Тем не менее утром 9 марта ни один населенный пункт не остался обесточенным. В результате обрыва электропроводов никто не пострадал.

Таким образом, районные службы оперативными практическими действиями в очередной раз доказали свою готовность противостоять любой непогоде — она не застанет врасплох.

За 7 и 8 марта на территории района произошло 3 ДТП, два из которых косвенно связаны с неблагоприятными погодными условиями. В авариях, к счастью, никто не пострадал. А по линии МЧС обошлось без чрезвычайных происшествий.

Казимир ПЕТУШКО.