УЧЕБНЫЙ ПУТЬ: сложно, но интересно

Люди

44Известный философ И. Кант как-то сказал: «В человеческой деятельности всегда были две неизменно трудные вещи: воспитание детей и управление взрослыми людьми». Как их совместить, прекрасно знает заместитель директора по учебной работе СШ № 1 им. А. М. Жданова Татьяна Литвинко, которая более двух десятков лет делится «разумным, добрым, вечным» и с учениками, и с педагогами.

Татьяна Викторовна в школе не случайный человек: с азами профессии она познакомилась еще в детстве, наблюдая за работой матери — учителя начальных классов. Это и определило выбор дальнейшего жизненного пути, только дочь стала преподавателем русского языка и литературы. И за все годы работы — сначала в детском саду, а потом в школе — Т. Литвинко ни разу не пожалела, что выбрала профессию педагога.

— По большому счету всё, о чем мечтала, сбылось: учу детей, помогаю коллегам. Я счастливый человек. С удовольствием иду на работу и с удовольствием возвращаюсь домой, — говорит Татьяна Викторовна.

А между тем должность заместителя директора по учебной работе — одна из самых ответственных и важных в школе. Сегодня, когда к образовательному процессу предъявляются большие требования, нужно быть профессионально подготовленным, хорошо разбираться в методических новинках, иметь лидерские качества, уметь общаться с людьми. У Т. Литвинко всё это получается. Она досконально знает свою работу, обязанности же не просто выполняет, а подходит к любому делу ответственно и творчески. В поле зрения заместителя директора также все происшествия, которые происходят в стенах школы: Татьяна Викторовна отвечает в учреждении образования за работу по охране труда. И первые места в различных смотрах-конкурсах на протяжении пяти последних лет — результат ее усилий.

Т. Литвинко охотно делится своими знаниями и опытом с коллегами, в том числе в периодической печати. В этом учебном году она также возглавляет районное методическое объединение резерва педагогических руководящих кадров. При этом к каждому относится уважительно, замечает все успехи и коллег, и учащихся, всегда поможет разумным советом, будь то запутанный учебный вопрос или сложная жизненная ситуация.

Не забывает заместитель директора об инновационной и научно-исследовательской деятельности, постоянно занимается самообразованием: важно, чтобы развивалась не только школа, но и сами учителя. Такой подход в сочетании с профессионализмом дает хорошие результаты: ученики Татьяны Викторовны успешно сдают централизованное тестирование по предмету, а с последней областной олимпиады ее ученица-девятиклассница вернулась с дипломом ІІІ степени.

Ценит работу Т. Литвинко и руководство. Она была занесена на Доску почета работников системы образования Браславского района, награждена грамотой областного управления образования и дважды — Министерства образования Республики Беларусь. Но не менее ценные награды — благодарность детей и их родителей. ■

Работа в качестве заместителя директора по учебной работе для Татьяны Викторовны основная, но отказаться от преподавания своего предмета она не смогла. Дети и их родители знают Т. Литвинко как опытного и увлеченного учителя русского языка и литературы, который, кроме развития учебных умений учащихся, большое внимание уделяет их нравственному воспитанию. Особенно переживает она за старшеклассников, ведь им скоро отправляться во взрослую жизнь, а те в свою очередь ценят доброту, юмор и в меру строгость педагога.

Жанна БЕЛЬКО.

Фото автора.