Сергей Соколов: СЛУЖИТЬ ЗАКОНУ — ПРИЗВАНИЕ И ЖИЗНЕННОЕ КРЕДО

Люди

1Сегодня исполняется 100 лет белорусской милиции. Время диктует свои правила, и за многие годы в органах внутренних дел произошел ряд изменений, в том числе появились новые подразделения. Одной из самых молодых структур в составе милиции считается служба наркоконтроля и противодействия торговле людьми.

В Браславском РОВД вот уже несколько лет за борьбу с подобными преступлениями отвечает старший оперуполномоченный группы наркоконтроля и противодействия торговле людьми Сергей Соколов.

Служить закону молодой человек считает своим призванием. Он с детства видел себя только в правоохранительных органах, поэтому без раздумий поступил в Академию МВД. Годы учебы в вузе только подтвердили его желание быть милиционером. В 2007 году С. Соколов молодым специалистом вернулся в родной город.

В Браславском РОВД он начинал работать в уголовном розыске. За годы службы в этом подразделе- нии не раз вместе с командой коллег приходилось раскрывать преступления, работать с населением, сталкиваться с происшествиями. И всегда молодой милиционер подходил к делу грамотно и серьезно. Поэтому вскоре хорошему специалисту предложили занять должность старшего оперуполномоченного группы наркоконтроля и противодействия торговле людьми.

Здесь свою работу С. Соколов строит на выявлении, пресечении и профилактике преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, а также противоправных действий, совершаемых в сфере нравов.

— Один в поле не воин. Поэтому проблему наркоторговли решаем совместно. Ежегодно утверждаются комплексные планы по этому вопросу, привлекаются другие заинтересованные структуры. В целом следует сказать, что работы достаточно. В нашем районе, несмотря на небольшое количество населения, такие пагубные явления тоже имеют место, — отмечает Сергей Соколов.

Только за прошлый год были выявлены 2 случая по линии противодействия торговле людьми и 5 преступлений, относящихся к наркоконтролю. Изъято 15 граммов марихуаны, а также спайс, метамфетамин и экстракционный опий. Были такие факты и в минувшие годы.

Задержать наркомана или наркоторговца — дело не простое. Чтобы предъявить обвинение такому человеку, нужно уличить его в преступлении, собрать доказательства вины. Это требует времени, терпения и самоотверженности. И такая работа Сергея Соколова не остается незамеченной. Он не раз поощрялся за добросовестную службу, имеет грамоту УВД, несколько благодарностей начальника РОВД, нагрудный знак «За самаадданую службу» 2 степени.

Кроме того, что С. Соколов успешно справляется со своими служебными обязанностями, он еще и активный участник общественной жизни РОВД. Не раз участвовал в спортивных соревнованиях, художественной самодеятельности, поет в вокальной группе РОВД.

Руководство ценит Сергея как хорошего специалиста, коллеги отзываются о нем как о надежном товарище, но для него главное то, что дома его всегда ждут любящая жена и трое детей. ■

Татьяна ПЕТУШКО.

Фото автора.