Иван Кириллов прошел всю школу леса от мастера до лесничего

Люди

2Иван Кириллов с детства был очень подвижным, гонял с мальчишками в мяч, катался на велосипеде, просто обожал лыжи и мечтал о спортивной карьере. После школы хотел получить профессию учителя физкультуры, но родители отговорили: там, мол, конкурс большой — наверняка не поступишь. Послушал родных, хотя и учился неплохо. Подал документы в Полоцкий лесной техникум, который окончил с отличием. Стал работать лесником. После того как отслужил в армии, вернулся в лесное хозяйство, но мысли о спорте не давали покоя. Тогда Иван всё-таки решил осуществить свою мечту и поступил в Белорусский государственный университет физической культуры. Учась на заочном отделении, И. Кириллов усиленно занимался спортом, приобретал новую профессию, а параллельно работал в лесной отрасли. И когда уже казалось, что мечта сбылась (Иван устроился работать в Друйском детском доме физруком), что-то с непреодолимой силой тянуло его в лес.

На вопрос, что же это за сила, Иван ответил: «Сам не знаю. Привык… Открыл для себя… Понравилось… Полюбил… В общем, затянуло меня это «лесное царство»! Теперь жизни не представляю без леса, его величия и спокойствия, без азарта и адреналина охоты и, конечно, без любимой работы».

Иван Кириллов прошел всю школу леса от мастера до лесничего. Сегодня, будучи лесничим Друйского лесничества государственного природоохранного учреждения «Национальный парк “Браславские озера”», знает работу всех своих подчиненных, как говорится, изнутри, наверное, поэтому легко руководит коллективом, вместе с которым добивается успехов. Руководство национального парка отмечает Ивана как отличного руководителя, который всегда повышает свой профессиональный уровень, интересуется достижениями передового опыта в производственных вопросах и охране леса и стремится внедрить его в практику. Он грамотно планирует работу, является хорошим организатором, поэтому всегда в сроки обеспечивает выполнение плановых заданий, за что награжден Почетной грамотой природоохранного учреждения, а по итогам 2016 года стал лучшим по профессии в номинации «Охрана окружающей среды и лесное хозяйство».

В лесу всегда много забот. Тут и проведение лесовосстановительных работ, рубки, уход за лесом и его охрана от пожаров и незаконных парубок, защита от вредителей и болезней, охрана охотничьей фауны и многое другое. В беседе Иван признался, что в должности лесничего, конечно, больше стало работы в кабинете с бумагами, но на месте ему не сидится.

— Я, — говорит лесничий, — не люблю кабинетную работу, мне нужно проследить за процессом воочию, а то и принять в нем участие. Да и полюбил лес так, что, кажется, без него и дня прожить не могу. И семью свою (жену и детей) всё чаще приобщаю к лесу: за ягодами, грибами или просто на отдых с ночевкой.

— А как же спорт? Не жалеете, что мечта сбылась наполовину?

— Нет. Не пожалел ни разу! Спорт стал моим хобби! Конечно, с годами я всё больше перехожу в разряд болельщиков, но пока с удовольствием занимаюсь спортом, принимаю участие в различных соревнованиях по футболу и волейболу. Не пропускаю ни одного телеэфира по лыжным гонкам и биатлону, слежу за всеми спортивными новостями в стране. Вообще, болею за наших! ■

Ольга ПОТАПОВИЧ.

Фото автора.